На окраине Тамбова сегодня будут бесплатно прививать от бешенства домашних животных

Мобильная бригада ветеринаров сегодня приглашает бесплатно привить домашних питомцев. Пункт вакцинации развернут во дворе дома на Запрудной, 4. Место выбрано не случайно. Совсем недавно именно здесь выявили бешенство у кошки, которая переселилась с улицы в квартиру неравнодушных людей. Теперь в этом районе установлен карантин.
Кто бы мог подумать, что с виду безобидная «потеряшка» может доставить серьезные неприятности. Подобрали кошку в подъезде неравнодушные жители дома. Буйный нрав она начала демонстрировать спустя сутки. - Кошка вела себя агрессивно. Моего мужа она покусала, мы обращались в травмпункт. После чего, когда уже было известно, что кошка бешеная, мужа госпитализировали. У меня сейчас царапины, я хожу на прививки. Всего 6 прививок в течение трех месяцев. Это уже второй «звоночек» с начала года. Первый случай бешенства в Тамбове был зарегистрирован в начале февраля на Киквидзе. Одна из возможных причин, по мнению специалистов, увеличение популяции диких животных, которые могут быть переносчиками «заразы». Одна лисица и вовсе поселилась в гаражном массиве прямо в центре Тамбова. А вот другая рыжая хищница отметилась еще в 2020-м.
В прошлом году на Запрудной тоже случай бешенства был. Там около мусорного контейнера жители обнаружили труп лисы. И когда отобрали пробы от этой лисы, оказалось, что лиса бешеная,
- Константин Ишин, начальник Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных. Бешенство - опасное инфекционное заболевание. Если собака или кошка заразятся, летальный исход обеспечен. Последствия могут грозить и человеку. Многие, кстати, это понимают и прививают домашних любимцев, как и положено, раз в год. - Ну, думаю, что важно. И кошку жалко, и себя тоже. Хотя она спокойная, не царапается. Но ведь может и оцарапать. - Я живу в частном доме и держу собачек за изгородью. Пускаю их и на улицу гулять. Я их всех привил от бешенства, так как считаю, что это очень важный момент. В области с начала 2021-го - уже 8 случаев бешенства лисиц. Ветеринары совместно с охотоведами несколько раз в год раскладывают в лесах брикеты с вакциной. А в карантинных зонах, где уже выявлено бешенство, проводят дезинфекцию, раздают памятки местным жителям и прививают животных. - А вот и тот самый дом на Запрудной, в одной из квартир которого совсем недавно обитала бешеная кошка. Уже сегодня с 17.00 здесь, во дворе, будет работать мобильная бригада ветеринаров. Специалисты настоятельно рекомендуют сделать профилактическую прививку от бешенства домашним питомцам. И сегодня ждут всех желающих.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов