На севере областного центра планируют создать арт-резиденцию «Гараж»

Проект будут реализовывать на базе здания гаража СТЦ «Тамбов» за счет бюджетных и внебюджетных средств.
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин посетил фестиваль творческих сообществ России «Таврида – АРТ», который проводят в Крыму. Глава администрации области выступил на сессии и рассказал о том, какие фестивали устраивают в нашем регионе и как поддерживают творческие молодежные объединения, а также об их лучших представителях.
«В Тамбовской области с каждым годом становится всё больше творческих молодых людей и совершенно логично, что для полного раскрытия их потенциала необходимо создание современного арт-пространства, где каждый желающий получит возможность для реализации своего проекта или сможет приобщиться к современному искусству. Одним из возможных решений станет создание современных и инновационных объектов культурного просвещения и досуга – арт-резиденций», - сказал Александр Никитин.
Также губернатор выступил с предложением включить в нацпроект «Культура» мероприятия по созданию таких арт-резиденций, отмечают представители регионального отделения партии «Единая Россия». Первую могут устроить на базе здания гаража СТЦ «Тамбов». Арт-резиденция объединит театральную площадку и место для проведения репетиций концертов, спектаклей и творческих вечеров. Сейчас гараж СТЦ «Тамбов» представляет собой пустой ангар площадью 1 334,8 квадратных метра, но в будущем все может измениться. На реализацию проекта потребуется примерно 300 миллионов рублей, из которых 7 «уйдут» на проектные работы. Ее проведут в несколько этапов. Таким образом, уже в 2020-м году первые локации арт-резиденции «Гараж» можно будет вводить в эксплуатацию.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов