На Тамбовщине уделят особое внимание людям предпенсионного возраста

Как отметили в партии «Единая Россия», в области утвердили план действий, чтобы помочь тамбовчанам этой категории найти работу.

Специалисты составили список предприятий, в которых работают люди предпенсионного возраста. Всего в области насчитали 2 268 организаций, в которых трудятся около шести тысяч 54-летних женщин и 59-летних мужчин.

Представители партии заявили, что на Тамбовщине делают все возможное, чтобы не допустить повышения безработицы среди людей предпенсионного возраста. Создали консультационные пункты для тамбовчан этой категории, действуют телефоны горячей линии: задать свои вопросы о трудовом законодательстве можно по номеру 8 (4752) 58-10-38, с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30, а в пятницу с 8:30 до 15:45. Перерыв на обед – с 12:30 до 13:15.

А также на Тамбовщине действует закон о сохранении региональных льгот для лиц предпенсионного возраста, проводят ярмарки вакансий, специалисты предлагают гражданам различные курсы для получения необходимых навыков в той или иной специальности.

В области разработали программу профобучения и дополнительного профессионального образования для лиц предпенсионного возраста. В 2019 году в проекте поучаствуют 404 человека. На исполнение программы выделят 27,6 млн рублей.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО предложил проработать на федеральном уровне возможность внесения изменений в ТК РФ в части установления дополнительных гарантий для лиц предпенсионного возраста.

Губернатор предложил не устанавливать им испытание при трудоустройстве и предоставить преимущество на оставление на работе при сокращении. Если такое произойдет, то начальник должен будет предупредить сотрудника и органы службы занятости о предстоящем увольнении не позже, чем за три месяца. Вместе с этим глава региона предложил снова предоставлять гранты начинающим предпринимателям предпенсионного возраста.


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов