На улицах Уварова можно встретить уже около полусотни чипированных собак

Сегодня в Уварове выпустили на свободу еще несколько чипированных собак. Всего в городе можно встретить уже около полусотни бродячих животных с бирками, на которых указан идентификационный номер и название населенного пункта. Для чего нужны эти данные, где содержат животных после отлова, и как они себя чувствуют, возвращаясь в привычную среду обитания?
Это видео было снято в Уварове примерно месяц назад. Всю эту хвостатую команду отвезли в соседний Мучкапский район, где их ждала встреча с ветеринарами. - Собак выпускают там же, откуда забирали, чтобы им было проще адаптироваться на местности. Это район сахарного завода. Сюда привезли семь собак, уже привитых от бешенства, кастрированных, стерилизованных и чипированных. - Вот ушко, бирочка. Никакого гноя. Всё обработано. Уварово. Номерочек. Всё сухо. Можем любую другую собаку показать. Когда кастрировали, тоже все заросло. Всё нормально.
Стерилизация проводится под наркозом. После стерилизации животное биркуется. Бирки делаются специально для населенного пункта, где они отловлены, чтобы не было такого, что отловили в Уварово, а выпустили их в Мучкапе,
- Юрий Фролов, начальник Мучкапской районной станции по борьбе с болезнями животных. В Уварове отлов осуществляет индивидуальный предприниматель, у которого заключены контракты с ветслужбой и с муниципалитетом. Собаки три недели находятся в приюте. Ветеринары проверяют их на наличие заболеваний. Если животное чувствует себя хорошо, его кастрируют либо стерилизуют. Послеоперационный период 10 дней, впрочем, как заверили врачи, если шов плохо срастается, на улицу животное не отправят до его выздоровления.
Мы стерилизуем собак, результат от этого будет виден не в первый год. Это будет видно в дальнейшем, и хотелось бы, конечно, обратиться к людям: прежде чем завести собачку, нужно подумать, нужна ли эта собака, смогут ли прокормить, выгулять и все остальное. Это очень тяжелое и очень затратное дело,
- Ольга Горшкова, заместитель директора МБУ «Городское хозяйство». На улицах сотни собак, о которых некому позаботиться. Этой команде хвостатых, видимо, повезло. Их появлению были очень рады сотрудники расположенных рядом предприятий. Признаются, когда собаки внезапно исчезли, очень переживали. - Хороший, рыжий. Вернулись. Иди сюда, Цыганчик. Кто такой хороший мальчик?
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов