На улице Сергея Лазо провели внеплановую вакцинацию домашних животных

В одном из микрорайонов Тамбова провели внеплановую вакцинацию животных. Во дворе шестого доме по улице Сергея Лазо ветеринар всего за час успел принять 16 четвероногих пациентов. Прививали от бешенства, которое выявили у кошки в одной из квартир дома. Сейчас в этом микрорайоне объявили карантин. Свою лепту в процесс внес и Дмитрий Шапкин.
Фрейд - кот в самом расцвете сил. 8 лет назад его привезли из столицы дети хозяйки - нашли на улице, говорит женщина. Он не трус, но прививки очень боится. Когда становится совсем страшно, пытается спастись бегством.
«Витамины, вакцины покупаем ему. К ветеринару возили несколько раз. Ну, сиди там», - Александра Ерохина.
По словам ветеринара, местные жители новость о вакцинации восприняли нормально - зверей несли одного за другим. Неделю назад в доме от бешенства погибла кошка, которую брали на дачу в выходные. Поохотившись на мышей, питомец получил смертельный вирус. Теперь здесь карантин.
«Животных нельзя вывозить за пределы административного района и за пределы субъекта РФ, за пределы Тамбовской области. Никакие нельзя проводить выставки в этом районе», - Константин Ишин, начальник Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных. «Неделю назад сделали прививку мультифев, от четырех болезней, делаю ее ежегодно. Поэтому сказали, надо недельку подождать. Она немножко плоховато перенесла, но сегодня она у меня по петлям дверным бегает, кушает хорошо», - Надежда Толпыгина.
На прививки принесли не только домашних, но и диких питомцев. Несколько котов, которые обитают у подъезда, позволили уколоть себя ветеринару. Специалисты областной ветстанции уже пообещали: в октябре вакцинацию продолжат уже в других уголках города. Список адресов обещали сообщить заранее. - Как говорят специалисты, вакцинировать нужно всех домашних животных, даже тех, которые никогда не выходят из дома. Человек может принести смертельный вирус на обуви, спасением от которого будет вот такая вакцина, которую необходимо вводить животным раз в год.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов