На вооружение лесхозов поступила новая спецтехника

Пожароопасный сезон лесные хозяйства области встречают во всеоружии. Для ликвидации возгораний и защиты зеленых угодий обновили автопарк. Приобрести дорогостоящую спецтехнику позволил нацпроект «Экология». Новые машины поступили в Вернадский, Тамбовский и Шехманский лесхозы. Насколько сегодня накалена обстановка в лесных массивах?
Свыше 17 тысяч гектаров в Тамбовском лесхозе под неусыпным контролем патрульной службы. Пикники шашлыки сейчас под строгим запретом. Минерализованные полосы отчасти сдерживают наплыв посетителей и огненную стихию, но все же за гостеприимство лес расплачивается слишком дорого. В первые дни лета 17 административных протоколов, а с начала сезона три возгорания. К счастью, без особого ущерба - помощь подоспела вовремя. В арсенале лесхоза теперь пять единиц пожарной техники. Новая автоцистерна еще не прошла боевое крещение, но по всем параметрам должна стать надежным соратником.
- Этот пожарный комплекс по прежнему остается в боевом строю, но у его молодого коллеги есть ряд серьезных преимуществ: у него мощный двигатель, металлический кузов, скрытые крепления и ручки, а самое главное, он ниже - все это позволяет увереннее пробираться в лесной чащобе и быстрее добираться до места возгорания. «Стационарная помпа стоит на ней, не надо вытаскивать, заводить, рукава подсоединять - подключил и рычаги подачи воды и вода пошла. Одной спецтехникой на лесных пожарах не обойтись. Поэтому наготове километры рукавов, сотни лопат и ранцевые опрыскиватели. В зависимости от ситуации тактика отработана до мелочей», - говорит Олег Милосердов, водитель пожарной машины ТОГАУ «Тамбовский лесхоз». «В МЧС массивные машины на базе Урала, 8-тонные, тяжелые, они более стационарны. А этот автомобиль он маневренный, проезжает среди деревьев, залезает в густой кустарник», - говорит Вадим Чепляков, заместитель руководителя ТОГАУ «Тамбовский лесхоз.
Чаще возгорания происходят в хвойных лесах, они же занимают почти 70% площадей. А учитывая четвертый класс пожарной опасности, только вместе мы можем уберечь лес от огненной стихии.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов