На «Заветной скамеечке» провели бесплатную книжную ярмарку

Буккросинг акции давно получили признание у всего читающего населения. Наша съемочная группа тоже поучаствовала во всемирном круговороте книг.
- Заря давно уже потухла на краю пустого небосклона. Кругом темнело и только вдали чернелись мачты сопутного нам русского флота. Каждую среду, прогуливаясь по Набережной, обратите внимание вот на эти лавочки. Они находятся прямо у памятника Сергею Рахманинову. Каждый третий день недели сотрудники Пушкинской библиотеки приносят сюда книги, которые можно почитать на месте или забрать с собой.
Ведущий библиотекарь главной читальни региона Галина Корнилова с воодушевлением рассказывает, как сегодня еще до начала акции, вокруг «заветных скамеек» собралась толпа, чтобы обменяться личными книгами. Работникам Пушкинской тоже есть, что предложить. Летнее книжное меню как всегда разнообразное и полезное.
«От мам с маленькими детьми до пенсионеров. Приходят дедушки и бабушки со своими внуками. То есть мы должны рассчитывать, что придут дети, что бы была детская литература. И для более взрослого населения тоже у нас есть литература», - Галина Корнилова, ведущий библиотекарь читального зала отдела обслуживания областной библиотеки имени Пушкина.
Конечно, здесь приветствуют, когда взамен взятой книги читатели приносят другую. Но, если очень хочется забрать сборник стихов или, например, биографию любимого автора, а обменяться в этот момент - всегда можно рассчитывать на смягчение правил.
«Не каждый раз сейчас пойдешь книгу новую покупать. Они во-первых и стоят дорого. Старые авторы, их классические произведения, там такая интересная информация содержится», - Мария Бондарева.
В списке постоянных посетителей «Читающего бульвара» тамбовский писатель Валентин Соловей. На этот раз пополнил книжную коллекцию личным произведением «Перепутье». Богатый ассортимент литературы не единственное, что предоставляют организаторы буккросинга. Главное, по их мнению - это новые знакомства, атмосфера общения с интересными людьми и свежий воздух. Отдых для души и тела.
Корреспондент: Елизавета Астахова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов