Направлять и помогать: «Бережливая поликлиника» вводит новые стандарты медобслуживания

Тамбовская область наряду со всей страной участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника», который позволяет серьезно экономить время пациента, сделать медобслуживание более доступным и качественным. В Тамбове программу реализуют в 4-х клиниках, на подходе - еще 5 больниц по всей области. О ее эффективности нашему корреспонденту Дмитрию Шапкину рассказали пациенты.
Если включить фантазию, можно представить, как в холле Тамбовской райбольницы маленьких пациентов встретят внимательные медсестры регистратуры, быстро найдут карту и отправят к нужному врачу. Их кабинеты - под боком: хирург, детский невролог, ЛОР и другие. Как отмечают врачи, буквально через пару месяцев это станет реальностью.
«Наши маленькие пациенты вместе с родителями должны проводить минимальное количество в медучреждении, то есть должно сократиться время ожидания в очередях. Здесь мы хотим приблизить медицинскую помощь детям», - Игорь Конюхов, главный врач Тамбовской ЦРБ.
А вот так выглядит проект в рабочем формате. В детской поликлинике 4-ой больницы Тамбова, уверяют, нет очередей в регистратуру, прием у врача стал быстрее в полтора, а проведение диагностики - в четыре раза! И все - благодаря оптимизации работы и использованию цифровых технологий.
«В регистратуре выделена зона фронт-офис, где регистраторы работают без телефонов, они работают непосредственно с пациентами. И колл-центр. Там принимаются вызовы и передаются врачам, которые обслуживают вызовы на дому», - Светлана Лазутина, заведующая детской поликлиникой городской клинической больницы №4.
Сейчас в медучредждении работает кабинет, где за несколько минут помогут оформить пакет документов, чтобы отправить ребенка в оздоровительный лагерь, санаторий или подготовить его к школе. Раньше у родителей на это уходило не меньше рабочего дня.
«Быстрее проходят очереди, быстрее попадаешь в свое нужное время к врачу, очень нравится, как сделали после ремонта холл. Ну, и, конечно, обслуживание - все в лучшем виде», -  Нина Ваякина. -  Еще одно нововведение в поликлинике - это графическая навигация. Например, по этим лапочкам можно легко определить, где в больнице находятся, как говорят врачи, два самых востребованных кабинета - процедурный и прививочный.
Обещают, если опыт будет успешным, к 2024 году к проекту «Бережливая поликлиника» подключат 37 медучреждений региона. Практически в каждом муниципалитете будет клиника с инновационным подходом, лечить в которой будут быстро и качественно.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов