Народные гуляния в честь Медового Спаса проводят в скверах Тамбова

Народные гуляния развернулись в Баратынском сквере. Жители отмечают первый Спас - Медовый. Праздник для тамбовчан всех возрастов: детворы и тех, кто пришел в парк посидеть на лавочке и подышать свежим воздухом, устроили депутаты Городской Думы. А в сквере Пионерском гости уже отведали мёда после энергичных танцев под открытым небом.
Пока дети в хороводе нагуливают аппетит, мамы заняты продумыванием, какие вкусности вместе, конечно, с главным блюдом праздника - мёдом, подадут сегодня на стол. Хранительницы очагов готовы делиться на празднике и хорошим настроением, и рецептами коронных блинчиков.
«Всё очень просто. Мука, два яйца, кефир, сода. И настоялось чтобы тесто», - Алла Полуэктова.
А мёд может быть любой, кто какой предпочитает. Кстати, в этот день принято угощать им всех желающих и в первую очередь тех, кто не может позволить себе лакомство, если такие есть. В сквере Пионерский приготовили для дегустации и подкрепления сил еду сразу двух Спасов -Медового и Яблочного. И если янтарную сладость оставили на потом, сочные плоды не дождались окончания первой, танцевальной части праздника и пошли на утоление жажды самых маленьких участников гуляний. «Тамбовский задор» добавил удали гуляниям. Поэтому с каждой минутой количество тех, кто пришел в бывший Комсин сад на звуки веселья, росло.
«Рядышком здесь живу. Услышала свои родные напевы. И прибежала. Сердце радуется и поет. Прекрасно. Прекрасно», - Татьяна Акимова, художественный руководитель коллектива «Рябинушка». - Праздновать всей улицей, всем двором здесь будут три Спаса. Кроме Медового еще и Яблочный, и Ореховый Поэтому 19 и 29 августа жителей здесь также будут ждать концерт и угощения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов