Народный Фронт уличил управляющие компании Тамбова в нарушении закона

Активисты Народного Фронта выявили нарушения в работе управляющих компаний Тамбова и Тамбовского района. Сотни электронных квитанций, которые УК обязаны выгружать на единый информационный портал, так и не дошли до адресатов. Однако платёжные документы - это не та рассылка, от которой можно отказаться добровольно. Суммы, начисленные за услуги ЖКХ, никуда не делись, а вот оплата счетов потеряла прозрачность. В ситуации разбирался Госжилнадзор.
- Жилищно-коммунальное хозяйство находится под неусыпным контролем, и жители в этом деле выступают, пожалуй, главными экспертами. Качество услуг и их финансовая составляющая волнуют каждого. Особенно сейчас, на пороге отопительного сезона. Чего только стоят несмолкающие споры о том, что лучше: повременить с теплом в домах и сэкономить на оплате ресурса или же предпочесть дорогостоящий комфорт? - Сейчас будут брать бешеные цены за тепло, как врубят - и на всю катушку. Не притронешься к батареям. Вот, оделся потеплее и нормально. - Слава Богу, что тепло! Вода есть, всё есть, у других ещё нету, а у нас тепло есть. Те же, у кого нет, например, горячей воды, беспокоятся за перерасчет платежей временно отключенной услуги. Вопросов много, а получить ответ зачастую помогают активисты Народного фронта. Ежегодно в региональный штаб ОНФ поступают сотни обращений по теме ЖКХ.
По поводу конкретных примеров. Было обращение одного из собственников в городе Тамбове, который удивился, почему такие большие начисления на общедомовым нуждам по электричеству возникли. Было обращение по этому поводу в управление Госжилнадзора, оно с нашей позицией согласилось, возбудило административное дело. Решение Госжилнадзора управляющая компания обжалует сейчас в суде,
- Андрей Пронькин, член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области. В суд сейчас направлены и материалы в отношении восьми управляющих компаний Тамбова. Они не предоставили электронные квитанции на 58 многоквартирных домов.
То есть жители не имели возможности оплатить данную квитанцию в срок, установленный законодательством. Ввиду того, что данная квитанция не была размещена в системе ГИС ЖКХ,
- Алексей Кирпичев, начальник отдела управления государственного жилищного надзора Тамбовской области. Избежать начисления пени жителям удалось благодаря привычным бумажным платёжкам. Однако в век цифровизации такой документооборот сдает позиции, да и с точки зрения закона игнорировать систему ГИС ЖКХ для управляющих компаний недопустимо. Столь массовое нарушение в регионе зафиксировали впервые.
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов