Насколько эффективны санкции к алиментщикам

Судебные приставы вышли в рейд по злостным неплательщикам алиментов. В центре внимания на этот раз Ленинский район областного центра. Какие санкции применяют к должникам и насколько они эффективны, выяснила Ирина Курлыкова.
Взыскивать алименты - дело неблагодарное, признаются приставы. В этк квартиру, например, недавно въехала женщина, лишенная родительских прав. Необходимо сначала подтвердить факт её проживания здесь, но дома гражданки не оказалось. Дверь открыл сожитель. Говорит, что хочет помочь гражданской супруге встать на путь исправления.
- Сама она где? - Он на работе сейчас трудоустроена швеей по рекомендации социальной... - Центра трудоустройства? - Да, Центра трудоустройства, её туда направили. - Справку она должна предоставить.
Приставы в своих районах знают каждого алиментщика в лицо. Признаются, когда люди погашают долги, для них - это тоже радость и личная победа. Частые гости они и у бывшего военного. У него двое детей, после того как оставил службу, превратился в злостного неплательщика.
- Да, меня вино сгубило и что?! -А детям своим помогаете? - Каким детям? - Вашим. - Моим, как могу, так помогаю.
За полгода в территориальных отделах судебных приставов по региону на исполнении находилось 9 тысяч исполнительных документов во взыскании алиментов, окончено почти три тысячи на общую сумму 101 миллион рублей. Административная ответственность - одна из мер, которая хорошо влияет на должников.
«Это является предупредительной мерой на пути к уголовному преследованию должника», - Дина Кулешова, судебный пристав-исполнитель Ленинского районного отдела УФССП РФ по Тамбовской области. - Достаточно эффективно  себя проявила такая мера наказания, как ограничение в праве выезда за границу. Это помогло взыскать с алиментщиков 4 миллиона рублей. Еще эффективнее оказалось ограничивать их в праве управления транспортным средством. Благодаря этому удалось взыскать 13 миллионов рублей.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов