Наталья Кит нашла себя в изготовлении уникальных кукол

Будуарные и шарнирные, но обязательно с душой. Тамбовчанка Наталья Кит нашла себя в изготовлении уникальных кукол. Мягкие по структуре, но с твердым характером - мужчин в свою компанию они пока не пускают. Корреспондент ГТРК «Тамбов» познакомилась с некоторыми экспонатами.

Наталья намеренно избегает модного словосочетания «интерьерные куклы». Ее создания - самодостаточные и живущие своей жизнью. Контролирует весь процесс от замысла до кресла, в котором разместится кукла. Это царство сильных и уверенных в себе особ разбавляют трогательные мишки. В детстве автору катастрофически не хватало игрушек, а те, которые были, - однотипны и безлики. Играть в детство, теперь уже профессионально, журналист по образованию, художник по натуре, продолжает до сих пор.

«В процессе, как я их делаю, живут у меня дома. Сейчас я их из дома унесла, и так пусто стало, даже прохладно», - сказала Наталья Кит, художник.

Будуарные и шарнирные куклы. С первыми легче - для их изготовления используется специальный лепной материал. А чтобы сделать вторые, приходится повозиться не один месяц. Из пластилиновых деталей снимает гипсовые формы, в которые потом заливает жидкий фарфор.

«Кукла похожа на того, кто ее делает. Это маленький автопортрет, это тиражирование себя бесконечное», - сказала Наталья Кит, художник.

Куклы вне эпохи и времени, как будто из Зазеркалья. Глаза в основном прорисовывают, но в случае вот этой девочки-Щелкунчика, как назвала ее автор, глаза как зеркало души - акриловые. Ткань для одежды должна быть легкой и воздушной, иначе хрупким красавицам будет тяжело. Волосы - мягкие и шелковистые и как будто невесомые.

- Волосы - козы, шерсть козы, то есть, это трессы, которые собраны вот таким образом. Я их крашу в тот цвет, который мне нужен, как здесь, например. И уже изготавливаю из них парики.

Эти куклы, конечно, не подаришь маленьким детям. Если только дочке на совершеннолетие. В то же время, они мягкие, податливые и в них действительно можно играть. Даже взрослым. Пока в коллекции Натальи - представительницы прекрасного пола. Но автор не исключает, что у них появятся и ухажеры.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов