Не только продукты на дом. На какую помощь могут рассчитывать самоизолировавшиеся граждане 65+

Продукты и лекарства на дом. Но это далеко не всё, в чем нуждаются граждане в возрасте 65+, которые оказались в самоизоляции. Сейчас выстроена система помощи, а все, к ней прибегающие попадают в так называемый Реестр добрых дел. Ведёт его специально созданный Координационный центр при Управлении социальной защиты и семейной политики области.
- Добрый день, Центр координации и развития социальной защиты. Я вас слушаю. Эти слова услышит каждый, кто позвонит на «горячую линию» соцзащиты - 8 (800) 201-18-30. Далее вас попросят представится, составят заявку и определят, кто будет её выполнять. Красные строчки в «Реестре добрых дел» говорят о том, что помощь идет. Белые - доброе дело уже сделано. - Позвонили по вопросу доставки продуктов, женщина. У неё дети. Она на самоизоляции сидит и не может себя обеспечить продуктами питания. Родственников у неё нет. Она мать-одиночка. Доставка продуктов или лекарств - в компетенции волонтеров или добрососедей. Их помощь распространяется только до двери квартиры. Вот и Любовь Ефимовна, родственники которой живут далеко, в Болгарии, звонила волонтерам и они исправно приносили хлеб и молоко. - Хлеб кончился, продукты кончились. Я три дня ничего не кушала. Я для себя решила, что буду голодной смертью уходить. Банально, но закончились наличные. Беду предотвратил звонок на горячую линию соцзащиты. Мобильная бригада сопроводила в банк 78-летнюю женщину, которая не доверяет сберкартам, а только проверенной сберегательной книжке. - Я сказала: «Бог послал!». Они на машине меня взяли, привезли. Я получила деньги! И после этого без поддержки и внимания не оставили. К тем, кто не в силах ухаживать за собой сам и кому требуется более серьезная помощь, спешат мобильные бригады.
«Приготовить пищу, убрать внутри жилого помещения, есть люди, которые лежачие так называемые. Это гигиенические услуги, это смена памперса. Это гораздо больше, чем просто доставка продуктов», - Лев Луканкин, заместитель директора ТОГБУ СОН «Забота».
Количество подопечных, а значит и нагрузка, у социальных работников с введением режима самоизоляции возросла в полтора раза. И вместе с волонтерами - справляются.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов