Неизвестные факты о жизни и деятельности Сергея Рахманинова представлены на выставке в Пушкинской библиотеке

«Известный и неизвестный Рахманинов» - так называется выставка, которую открыли сегодня в стенах областной библиотеки имени Пушкина.
Уникальные фотографии и рукописи музыканта предоставлены Российским национальным музеем музыки. Экспонаты уже увидела наша съемочная группа. С 14-го века ведёт свое начало род Рахманиновых. У деда и отца композитора был явный музыкальный талант. Неудивительно, что маленький Сережа проявил способности еще в 4 года. Учиться начал дома.
Потом его отдали в Петербургскую консерваторию, но он начал прогуливать уроки. Катался он на конке. Он физически был прекрасно сложен. На полном ходу он выпрыгивал с конки и чудом, что он не убился. А то не было бы композитора Рахманинова. И он очень любил кататься на коньках,
- Наталия Тартаковская - главный эксперт по фондам Российского национального музея музыки. На выставке представлено 18 авторских рукописей и биографические данные рода Рахманиновых. - Вот такие красные штампы говорят о том, что данные источники представлены публике впервые. Так, например, на этом стенде под названием «Я ужасно люблю ничего не делать!» мы узнаем о том, как Сергей Васильевич любил отдыхать. Так, на этой фотографии он изображен на даче в Нью-Джерси, рядом - за раскладыванием пасьянса в России, а фотографии снизу рассказывают нам о его пристрастиях к автомобилям и моторным лодкам. Не только увидеть, но и услышать сонаты и симфонии в исполнении самого маэстро - и такую возможность предусмотрели организаторы выставки.
Отец часто играл эту польку. Спустя много лет в Дрездене Рахманинов по слуху записал польку. Он был уверен, что это - полька отца. И даже записал ее как «Полька В.Р.» - Полька Василия Рахманинова. На самом деле, эту польку написал композитор Франс Бер. Сохранилась запись 28 года этой польки. Если вы смартфон наведете, то услышите эту польку в исполнении самого Рахманинова,
- Наталия Тартаковская - главный эксперт по фондам Российского национального музея музыки. Желающим посетить выставку будет приятно узнать, что именно тамбовчанам предоставлена возможность первыми в России познакомиться с неизвестными фактами из жизни музыканта.
- Я уверен, что в 23 году нас будут еще сюрпризы. И мы будем делать выставку с нашими зарубежными партнерами, с которыми сегодня мы ведем переговоры.
- Михаил Брызгалов - генеральный директор Российского национального музея музыки.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов