Неласковый южный ветер: последствия ночной стихии в Тамбове

Этот день коммунальные службы Тамбова начали с ликвидации последствий ночной непогоды. Мощные порывы ветра обрушились на город накануне вечером и до утра не сбавляли силу. Впрочем, и сейчас прогноз погоды не предвещает штиля. На что способна стихия?
Фонари аварийного освещения в темных коридорах 14-го лицея на пару часов стали маяками для учеников, стремящихся к знаниям. Здание обесточило ночью, однако на расписание уроков это не повлияло. Лицеисты сели за парты в то время как под окнами энергетики запускали дизельный генератор. Трансформаторная подстанция вышла из строя из-за протекания кровли. Вода попала внутрь и привела к короткому замыканию, так что без света остались два социально значимых объекта: 14-й лицей и Дом ребенка. С пяти утра аварийная бригада устраняла неполадки, так что к 11 часам дня электроснабжение было полностью восстановлено. Еще раньше это произошло в других районах города.
Первые звонки от потребителей об отсутствии электроэнергии на диспетчерский щит начали поступать с двух часов ночи. Под утро общее количество отключений, звонков и обращений было 25. Всего в ликвидации аварии участвовало 8 бригад, достаточно оперативно отработали,
- Юрий Ульянов, технический директор АО «ОРЭС-Тамбов». Большинство аварийных ситуаций возникли из-за сильного ветра, который привел к нахлесту и обрыву линий электропередачи. Перед натиском стихии не устояли рекламные конструкции и деревья. - Сила ночного ветра оказалась настолько мощной, что наломала немало дров. Вот эта ель много лет украшала старинный парк «Усадьбы Асеевых». И вот теперь, в преддверии новогоднего праздника, она завершила свой век. Кроме того, ранним утром сотрудники зеленхоза вывезли еще шесть стволов деревьев в разных районах города, преимущественно с дворовых территорий. Особого ущерба рухнувшие большемеры не причинили, а хвойное дерево жители поспешно разобрали на ветви. Ненастную ночную погоду спровоцировал активный южный циклон, он смещался на север через территорию нашей области.
Ну и еще ночью они сохранятся, эти порывы сильного ветра. А дальше погода наладится, уже небольшие минусы ночью и около нуля днем,
- Андрей Молоканов, синоптик Тамбовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Это выше климатической нормы. Настоящая морозная зима пока явно отстает от календарной, а вот как надолго - синоптики пока не прогнозируют.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов