Неожиданный финал даже для профессионалов: кто стал лучшим в КЭС-баскет?

Впервые в Тамбове провели финал чемпионата Центрального федерального округа школьной баскетбольной лиги КЭС-баскет среди юношей. Итог оказался непредсказуем даже для профессионалов.
17 регионов и столько же команд, более 250 участников, почти 60 матчей за 5 игровых дней. Это финал ЦФО КЭС-баскет. Его приняли две площадки областного центра. Финальный день соревнований провели в спортивно-тренировочном центре «Тамбов».
- КЭС-баскет – это настоящий праздник баскетбола. Особый интерес вызвал Матч звезд. Сборная школьников Центрального Федерального округа встретилась с известными людьми Тамбовской области. К слову, последние лидируют по ходу всей встречи.
Несмотря на то, что Матч звезд - игра шуточная, за победу команды боролись рьяно. Лидерство старшие друзья Лиги так и не уступили. Тренером «звезд» ожидаемо стал президент региональной федерации баскетбола.
«У нас очень развит школьный баскетбол. Надо сказать, что в региональном чемпионате школьной баскетбольной лиги принимало участие более 80 команд», - сказал Юрий Кузьменко, президент федерации баскетбола Тамбовской области.
Лучшим в регионе стал лицей №28 имени Рябова, он и представил область на ЦФО. Однако, тамбовчанам не удалось побороться за призы, они заняли лишь 12 место.
«Честно, наверное, никто из участников и специалистов даже бы и не предположил, что команды из Смоленской области и Тверской области будут играть в финале. Но что факт, то факт», - говорит Михаил Пермяков, директор по региональному развитию Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ».
Кто победит в матче за первое место, в принципе, большой роли не играло, ведь первая тройка уже обеспечила себе выход в Суперфинал. Правда, ребята не собирались уступать сопернику титул чемпионов ЦФО.
«Самое главное, чего мы добились, это плотная командная работа, точный пас, точные быстрые атаки, командная работа. Баскетбол – это и есть команда», - сказал Арсений Даниленко, баскетболист (Смоленская область).
Очевидно, именно это позволило парням из Смоленска переиграть соперника из Твери. 88:68. Праздник баскетбола удался!
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов