Неравнодушие жителей Сосновского района помогло спасти жизнь редкой птице, занесенной в Красную книгу

Сейчас травмированный сокол-сапсан находится на лечении в ветеринарной клинике, которая специализируется на реабилитации пернатых. Мы проведали необычного пациента и узнали о судьбе других попавших в беду хищных птиц.
Вот он - окольцованный пернатый хищник, здоровье которого сейчас вне опасности. Согласно данным из Центра кольцевания птиц, соколу-сапсану - восемь лет. Все это время он жил в дикой природе. Но, травмировав левую конечность, в поисках легкой добычи попал в деревню к людям. Сельчане вышли на связь с Росприроднадзором, специалисты которого определили птицу на лечение к авторитетному тамбовскому ветврачу.
У нее серьезная очень травма - разрыв связок в суставе, в дальнейшем она не сможет жить в дикой природе, охотиться и добывать себе пищу. Выпуску в природу она, конечно, не подлежит,
- Антон Моднов, ветеринарный врач Центра здоровья животных. Реабилитационный центр для хищных травмированных птиц работает в Мичуринском районе на базе Центра развития садоводства. Здесь энтузиасты содержат 15 попавших в беду пернатых. Содержание одного хищника обходится в среднем в 6 тысяч рублей в месяц. Например, это канюк обыкновенный. Он же - сарыч. Его по незнанию люди долгое время держали в клетке.
Хищники - они очень плохо воспринимают решетку. Сильно бьются и травмируются. В данном случае произошло повреждение восковицы - основание клюва. Она требует ухода - ей необходимо давать пищу в измельченном состоянии, чтобы не приходилось ее рвать,
- Владимир Ламонов, заместитель президента НКО Союз сокольников «Русский сокол» по науке и развитию. Спонсорскую помощь в содержании оказывают меценаты, часть расходов берут на себя и сами энтузиасты, готовые бескорыстно сражаться за жизни пернатых.  Александр - один из них. В числе его характерных подопечных - сокол чеглок по имени Рик.
У него отсутствуют все маковые перья, второстепы, хвост. Это произошло из-за того, что, когда его подобрали птенцом - его неправильно содержали,
- Александр Хаустов, учащийся Научно-технологического центра имени Мичурина. Восстановленных подопечных орнитологи готовы передать на содержание  в добрые руки при тщательном кураторстве. Некоторые птицы возвращаются обратно в дикую природу. Но большинство из них остаются на попечении энтузиастов. Увидеть их могут все желающие, а также школьники и воспитанники детских садов на экопросветительских мероприятиях.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов