Нетрезвый водитель — жестокий убийца

Согласно федеральному закону от 17 июня усилена уголовная ответственность нетрезвых водителей, по чьей вине пострадали или погибли люди.
Теперь, если в ДТП здоровью человека причинен тяжкий вред, виновнику грозит срок - от 3 до 7 лет лишения свободы. В случае наступления смерти человека, теперь предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, а если в аварии погибли двое или более лиц -  лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Важно отметить, что эти изменения распространяются не только на водителей, совершивших ДТП в состоянии опьянения, но и на тех, кто после аварии скрылся с места происшествия.
«Здравомыслящий человек теперь задумается, стоит ли ему употреблять спиртное прежде, чем сесть за руль. Потому что исключать наступление последствий нельзя ни в коем случае. При этом необходимо учитывать, что санкции при наступлении гибели 2 и более людей, фактически приравнена к убийству. Причем теперь нижний придел за гибель двух людей по вине нетрезвого водителя - даже выше, чем за убийство», - Игорь Петросян, прокурор отдела прокуратуры Тамбовской области.
Корреспондент: Ангелина Константинова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов