Невакцинированных сотрудников быть не должно: соблюдают ли магазины требования эпидбезопасности

Сотрудников магазинов Тамбова сегодня проверили на наличие сертификатов о вакцинации. Необходимый продавцам документ представители межведомственной комиссии спрашивали сразу после того, как изучали журнал термометрии и дезинфекции помещения. Конечно, смотрели и как соблюдают в торговых точках масочный режим. Наш корреспондент Евгения Яшина сегодня решила провести свою проверку и приобрести товар без средства защиты. Смотрим, что получилось.
- Перед тем, как комиссия пойдет проверять магазины, наша съемочная группа решила провести свой независимый эксперимент. Я зайду в один из торговых павильонов без маски и попробую купить что-либо. Пойдем мы, конечно, без опознавательных знаков. Буду снимать себя скрытой камерой, а точнее - мобильным телефоном. Это мне больше не нужно, отдам своему оператору. И это тоже. - Здравствуйте! Девочки, масочку, пожалуйста. Едва переступаю порог магазина, как продавец напоминает о соблюдении ограничительных мер. Если забыл маску, то придется приобрести ее или покинуть помещение. Предоставлять бесплатные средства индивидуальной защиты магазин не обязан. - Как у вас начинается утро?
Приходим, измеряем температуру. Записываем. У нас есть журнал термометризации. Убираем помещение через каждые 2 часа. Вот наши журналы измерения температуры,
- Ольга Фильцова, продавец. Сотрудников с повышенной температурой руководство магазина должно незамедлительно отправить на больничный. - У нас все вакцинированы сотрудники. - Есть кьюар-коды? - Да. - Они у вас здесь на месте? - Да, они у каждого распечатаны. На проверку справок о вакцинации сотрудников направлено особое внимание. Коллектив должен быть привит на 100%. Такие рейды комиссия проводит ежедневно. По словам проверяющих, предприятия показывают высокий уровень ответственности. Покупатели тоже стали сознательнее, однако замечания к ним все же есть. - Во-первых, я сама перенесла ковид. Я знаю, что это такое. Поэтому я думаю, что ношение масок нужно. Чтобы избежать, чтобы людей не заражать или самой не заболеть.
За последнюю неделю 6 материалов было составлено сотрудниками УМВД. И один протокол был составлен Роспотребнадзором на должностное лицо. На предприятие протоколов не было составлено,
- Елена Докшина, консультант отдела торговли комитета по экономическому развитию и торговли администрации Тамбова. На этот раз обошлось без протоколов. Напомним, что штраф для юридических лиц может достигать шестизначной суммы, а кошелек покупателя рискует похудеть на пару тысяч, а за повторное нарушение - уже на 30 тысяч рублей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов