Nissan и Mitsubishi теперь тоже зависят от Тамбова

Есть планы по расширению производственных мощностей и набору нового персонала. Потому что есть новые рынки сбыта продукции. Во второй день рабочего визита заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов посетил акционерное общество «ЗАВКОМ». Почему и как японские автоконцерны Nissan и Mitsubishi теперь зависят от кропотливой работы тамбовских заводчан и как правительство готово помочь развивающимся предприятиям, вместе с федеральным чиновником?
- Акционерное общество «ЗАВКОМ» - одно из самых успешных и развивающихся предприятий Тамбовской области со стабильной зарплатой и устоявшимся коллективом. Чтобы попасть сюда нужно пройти огромный профессиональный конкурс. Ведь, потребители, основные потребители, продукции предприятия - это крупнейшие российские компании: «Пропан-Интернешнл», ПАО «Роснефть», «Газпром». Кроме того, основа предприятия - завод «Комсомолец» не только выстоял и пережил все внутрироссийские и международные экономические кризисы, но и встал на новую ступень развития. Работу с нанотехнологиями. Лаборатории «НаноТехЦентра» разрабатывают технологии, завод изготавливает уникальное оборудование, дальше производство и экспорт. И в Европу, и в Азию. Работу по алгоритму показали замминистру промышленности и торговли Михаилу Иванову. - Впервые в истории современной России - Япония купила у нас оборудование. Естественно, его делал завод. - Кто из японских компаний, отрасли? - Отрасли они работают для фирмы Nissan, для Mitsubishi. Это третья форма углерода. Ее синтезируют на «ЗАВКОМе». У предприятия уже полтора десятка различных модификаций нанотрубок и больше ста патентов на экспорт. При инвестиционной поддержке «ЗАВКОМ» готов к созданию проектов от производства октаноповышающей добавки к бензинам до строительства заводов по глубокой переработке сахарной свёклы, пшеницы, а также кукурузы в биоэтанолы. В ответ государство может помочь заводу с компенсацией затрат на доставку продукции до экспортных рынков.
С учетом того, что продукция, которую сегодня производит «ЗАВКОМ» - это, все-таки, крупногабаритные изделия. Это механизм будет эффективен с точки зрения повышения конкурентоспособности нашей продукции на зарубежных рынках
- Михаил Иванов, заместитель министра промышленности и торговли России. Репутация: «ЗАВКОМ» ни на минуту не останавливался в месяцы самоизоляции. Поэтому получит от правительства «антиковидные деньги» на пополнение оборотных затрат. Порядка 210-ти миллионов рублей.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов