Новые экспонаты для тамбовского Нобелевского музея

Сегодня наш земляк Вячеслав Тютюнник, директор Международного Нобелевского Центра, стал почетным гостем открытия памятника братьям Нобелям и нового уникального туристического маршрута в Бенойском районе Чеченской республики.
Событие — международное. Его участники — министры, ученые, краеведы, историки. С Беноем связана не только жизнь Нобелей, но и вся нефтяная отрасль России. Роберт Нобель построил здесь одну из первых нефтяных скважин. По историческому маршруту прошел и Вячеслав Михайлович. И уже нашел артефакты для тамбовского музея. Вячеслав Тютюнник связался с нами по телефону из Чеченской республики и рассказал о находке.
Труба, из которой идет газ. Его мы поджигали — газ горит. И самое интересное: я даже взял образец для Нобелевского музея. Нефть, выводящая наружу. Она до сих пор бурлит, выходит наружу. Ее не надо из-под земли добывать. Еще я тут взял элемент от конструкции нефтяной — везу для Нобелевского музея. Это практически сейчас нигде не найдешь — только тут нашлась. Настоящий живой кусочек от разрушенной нефтяной вышки,
- Вячеслав Тютюнник, директор Международного Информационного Нобелевского Центра, доктор наук.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов