Новые методики обезболивания и оборудование для сложных родов в Перинатальном Центре

«Мультифильтрат» поможет женщинам с рисками невынашивания продлить беременность.
Уникальный аппарат ждет своего часа в отделении анестезиологии и реанимации Перинатального центра. Врач в эти дни проходит обучение в Москве для работы с девятью программами: от искусственной почки до детоксикации всего организма. В палатах пациентки приходят в себя после кесарева сечения. Учитывая, что это отделение реанимации, а сам Перинатальный центр - третьего уровня, рожают здесь с патологиями. За неполные два года работы принимали роды у женщин с онкологией, аневризмами головного мозга, в постинсультном периоде. «- Мобильная рентген - установка. Можно завезти, как в операционную, так и в палату. У нее есть важное свойство -WI-FI. Так что и днем, и ночью информацию о состоянии пациентки можно направить в ведущие клиники как в России, так и за рубежом. И оперативно получить консультацию». Аппараты искусственной вентиляции легких - первое, что должно быть в отделении реанимации. Здесь они самые современные. Потери крови, даже самые минимальные, поможет восполнить эта трансфузионная установка последнего поколения. Собирает кровь из раны, очищает и возвращает обратно.
«Когда поступают женщины для разрешения беременности с сопутствующей патологией. Например, с гемотологической патологией у нас была женщина, которой крайне нежелательно было терять вообще какой-то объем крови», - Елена Кузнецова, заведующий отделением анестезиологии -реанимации Перинатального центра.
Большие надежды возлагают на новинку – «Мультифильтрат». Многофункциональный аппарат, одна из миссий которого - откачивание лишней жидкости, поможет пациенткам не родить раньше предельно-допустимого срока.
 «Мы надеемся пролонгировать беременность хотя бы до 30-32 недель. Тогда ребенок будет более жизнеспособным»,- Елена Кузнецова, заведующий отделением анестезиологии - реанимации Перинатального центра.
Совершенствуют и способы обезболивания. При естественных родах в трех из пяти случаев делают эпидуральную анастезию. Когда роженица не чувствует боли, но и мозг не выключается. Через десять минут после операции кесарева сечения - ТАП-блок обезволивание. Для того, чтобы после выхода из наркоза женщина не испытывала боли в животе и сразу отправилась в послеродовую знакомиться с ребенком.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов