Новый том Красной книги Тамбовской области

Ученые Державинского университета завершают работу над новым изданием Красной книги. В нее войдут растения, мхи и лишайники Тамбовской области.

Исследованием флоры и фауны нашего края в ТГУ занимаются уже полтора десятка лет, поэтому не случайно, что именно здесь провели региональный семинар, посвященный Году экологии. Обсуждали развитие региональной сети особо охраняемых природных зон. Увеличение заповедных территорий будет способствовать сохранению уникального ландшафта, преумножению животных и растений. А те виды, что занесены в Красную книгу, уже получили статус неприкосновенных. В противном случае, штраф и даже уголовная ответственность. Юридическая значимость издания граничит с большой научной работой.

«В настоящее время проведены все экспедиционные исследования, определены редкости видов, это позволяет разрабатывать для каждого из них свои мероприятия и добиваться наибольшего эффекта от внедрения этих мероприятий. И закончилось формирование видовых очерков», - сказал Алексей Емельянов, директор ИМЕиИТ ТГУ имени Г.Р. Державина.

Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов