Областная картинная галерея готовится к реализации масштабного проекта совместно с Эрмитажем

Выставка будет экспонироваться в Перми в середине осени. А в эти дни реставраторы завершают подготовку полотен перед грядущей выставкой.

- Приходя в картинную галерею человек, как правило, не задумывается о том, как попадают сюда эти картины, каким образом организовываются выставки, и что самое важное - как холсты сохраняются в первозданном виде. Однако, есть люди, чей труд пусть и невидим, но не менее важен, чем труд самих художников. Мы решили приоткрыть завесу, и рассказать о тех, кто собственноручно сохраняет культурное наследие человечества.

- Святая святых любой картинной галереи - реставрационная мастерская. Здесь специалисты борются с десятками причин, которые могут помешать посетителям насладиться настоящей красотой.

«Ну, картина, как и человек, со временем стареет, разрушается и если эти процессы не прекратить вовремя, то это приведет просто к потере произведения искусства. Поэтому в галерее очень внимательно относятся к сохранению картин, и, если начинаются какие-то разрушения, нарушения - все осматривается и сразу пресекается», - говорит Ольга Михайлова, художник-реставратор.

Ольга Михайлова отдала восстановлению произведений искусства огромную часть жизни. Она - единственный аттестованный реставратор в области. Сейчас галерея готовится к реализации масштабного проекта совместно с Эрмитажем под названием «Строгановы - промышленники и коллекционеры», и работа Ольги особенно важна в эти дни.

«Половина почти нашей экспозиции первого этажа в основном состоит из Строгановской коллекции. И представьте себе, что они должны нас покинуть в октябре месяце - уехать в Пермь, где вот этот проект. Вот для этого мы сейчас все это и реставрируем. Вот эти работы уйдут на первый этаж, та работа, Святая Агнесса, которую вы видели в реставрационной мастерской, и мы уже подготовили несколько вещей, которые вместо строгановской коллекции войдут в экспозицию первого этажа», - сказала Тамара Шестакова, директор Тамбовской областной картинной галереи.

Всего на замену строгановской коллекции, которая займет почетное место рядом с работами из Эрмитажа в Перми, выставят 35 работ из фондов галереи. Перевозка картин из Тамбова отнимет немало сил и средств, но сотрудники отшучиваются - все ради искусства. Вот только это совсем не шутка.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов