Обучение операторов КОИБ

Облизбирком ведет подготовку к единому дню голосования. 25 августа в избирательной комиссии Тамбова провели обучающий семинар для операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней.

На региональном и муниципальном уровнях КОИБы применят впервые. Электронными урнами оснастят половину из 110 избирательных участков города. Машины значительно облегчат работу избирательных комиссий не только при сборе бюллетеней - а их в день голосования от каждого избирателя получат по три - но и при подсчете голосов. Для того, чтобы проголосовать с помощью электронной урны, от избирателя специальных знаний не потребуется: главное - не складывать бюллетени и не делать пометок в непредназначенных для этого местах.

«Никогда не возникало вопросов о том, правильно машина посчитала или нет. Да, всегда есть вопросы к людям, которые считают бюллетени. Ну, усталость, другие факторы, которые влияют на их самочувствие, иногда позволяют, к сожалению, делать людям ошибки. Вот машина таких ошибок не может допустить. И это уже опытным путем проверено», - сказал Андрей Офицеров, председатель избирательной комиссии Тамбовской области.

Корреспондент: Майя Калмыкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов