Охотоведы готовятся противостоять браконьерам

В Тамбовской области уже 1 ноября дадут старт осенне-зимнему сезону охоты на пушных зверей - лисицу, зайца и куницу. Кроме того, с 1 ноября, если уже ляжет снег, разрешено добывать лося. Правда, поохотиться на этого копытного, учитывая прогноз синоптиков, в ближайшие дни вряд ли получится.

Кормушки с кукурузой притягивают животных как магнит. Обычно их обустраивают рядом с вышкой. Кабаны выходят подкрепиться в основном в темное время суток. Стреляют по взрослым самцам, так называемым секачам. И дело не только в охотничьей этике. Добывать самку - все равно, что рубить сук, на котором сидишь. Каждый год она приносит по 8 - 9 особей потомства. 

«Прибор ночного видения позволяет зверя увидеть, увидеть, какой это зверь, выбрать правильно для выстрела - маленький, большой, сигалеток, подсвинок, свинья, секач, сделать правильный выбор и точный выстрел», - сказал Андрей Ларьков, охотник.

- Вот такие вышки высотой около 8 метров хорошо подходят для охоты. Чем больше расстояние от земли, тем меньше шансов у кабана почувствовать присутствие человека. Тем не менее, охотник должен вести себя очень тихо. Даже малейший шум может спугнуть животное. В такой засаде в полной неподвижности охотник может просидеть до 8 часов.

С 1 октября разрешена добыча копытных животных в угодьях, которые находятся аренде. В общедоступных - с 1 ноября можно охотиться на кабана, а вот на лося только при наличии снежного покрова с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих.  За соблюдением правил добычи сотрудники охотуправления будут следить во время совместных рейдов с полицией. Их количество с началом сезона увеличат в разы. Лишение права на охоту - лишь малая часть санкций за браконьерство.

«Когда еще ущерб прибавляется к штрафу, то порядка 250-ти тысяч рублей приходится заплатить браконьеру. Если это нарушение не первый раз, я сейчас говорю о лосе вплоть до срока тюремного. Такие случаи редки, но имеют место быть», - сказал Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».

В осенне-зимний сезон распространена загонная охота. Каждый ее участник забывает о собственных амбициях и работает на команду. На первый план выходит техника безопасности. Нередки случаи, когда коллективная охота заканчивается несчастным случаем. При дележе добычи есть даже определенный жребий. И обязательный ритуал - общая трапеза с единомышленниками. Коронное охотничье блюдо - шулюм.

 - Ух , шулюм наваристый получился!

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов