Охотоведы не досчитались водоплавающих птиц

Уток на тамбовских водоемах теперь меньше. Это стало ясно после проведения учета водоплавающих, который вели с середины июля и практически до начала летне-осеннего сезона охоты.
Напомним, традиционно он стартует в третью субботу августа, то есть уже завтра. Охотоведы сначала пересчитывают молодых птиц, а потом проверяют, сколько же из них смогли встать на крыло. Наблюдение ведут как с берега, так и с лодок. По мнению охотоведов, одна из причин неутешительных результатов - большое количество хищников, обитающих в наших краях. Птенцы становятся легкой добычей для норок, лисиц и енотовидных собак.
Енотовидная собака влияет, конечно, вместе с норкой, на численность водоплавающих. Не пройдет мимо гнезда и обязательно добудет утенка, если он ей подвернется. Они даже специализируются на водоплавающей дичи. Ну и плюс ко всему всякого рода канюки, болотные и степные луни, ястребы-тетеревятники,
- Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота». Сезон охоты продлится до середины ноября. Каких пернатых можно добывать, в каком количестве и какие документы необходимы охотнику? Расскажем в итоговом выпуске на канале «Россия 1» в 21:05.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов