«Опасный чемоданчик»: как на мусорном полигоне под Тамбовом оказалась ртуть?

Ленты мусорного полигона КомЭКа в это воскресенье на несколько часов замерли, залы – опустели. Всему виной – небольшой черный портфель, который нашли сотрудники. Внутри оказалась «бомба замедленного действия» - ртуть. Первыми на место прибыла наша съемочная группа.
Чемоданчик, который весит как гиря. В одном литре «жидкого серебра» - так еще называют ртуть – больше 13-ти килограммов. Здесь, объем поменьше – но достаточный, чтобы эвакуировать весь полигон и остановить работу. Жуткую находку обнаружили на сортировочной ленте.
- Обнаружили ртуть. Там ртуть и часть – вода не долита. Закрыли, передали начальнику, начальник все в отдельное помещение отнес.
Постепенно к полигону подъезжают все новые службы. Здесь и сотрудники МЧС, и пожарно-спасательный центр, и санитарно-эпидемиологическая станция. Ртуть – вещество первого класса опасности, и ее пары, которые, к слову, не имеют запаха – смертельны.
- Так работа с отходами становится еще и опасной. Неизвестно, что скрывают эти «мусорные эвересты». Сотрудники рассказывают, что однажды находили даже мину и отстрелянный гранатомет.
Как попал этот чемодан в одну «стаю» с бытовыми отходами – неизвестно. Кто-то разбирал старый гараж, нашел и выбросил, а может исследователь-любитель не досмотрел. В любом случае, в таком количестве ртуть может стать причиной настоящей катастрофы.
«Хотелось бы попросить людей быть очень ответственными в этом плане. Твердые коммунальные отходы должны попадать в контейнеры для твердых коммунальных, а опасные отходы нужно сдавать в специализированные предприятия. Для того, чтобы не было таких вот страшных вещей», - сказал Игорь Блюм, генеральный директор мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк». «Опасный чемоданчик» вовремя попал в руки специалистов. В помещениях провели замеры специальными приборами на предмет загрязнения воздуха – к счастью, опасных значений не обнаружили. Теперь ртуть передадут в специальную службу, которая ее обезвредит и утилизирует.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов