Опробовали на космоплане «Буран» и продолжают усовершенствовать: в ТГТУ работают над уникальной измерительной системой

Созидать и создавать уют и тепло в доме. 8 Марта сильная половина человечества будет благодарить за эти качества представительниц прекрасного пола. А если за дело берется женщина-учёный, то комфортнее может стать в тысячах домах и даже на космическом корабле «Буран». Профессор ТГТУ Зоя Селиванова участвовала в контроле за теплоизоляционной обшивкой космоплана, применяя собственную разработку. Доктор технических наук создала систему неразрушающего контроля теплофизических свойств твёрдых материалов.
- Михалыч, только смотри, докрасна раскаляй. Тест на теплопроводность можно проводить и так. Однако учёные предпочитают точность и безопасность. Доктор технических наук, профессор Зоя Селиванова разработала собственную интеллектуальную информационно-измерительную систему неразрушающего контроля теплофизических свойств твёрдых материалов.
На поверхности измерительного зонда, вот измерительная ячейка, расположен по центру нагреватель. И справа, и слева - термопары, датчики температуры,
- Зоя Селиванова, доктор технических наук, профессор ТГТУ. Принцип работы следующий. Зонд контактирует с материалом, нагревает его, а сам в это время следит за изменениями и передает данные на микроконтроллер системы. Остается только дождаться результата. Не более трех минут. - 2,8 умножить на 10 в минус второй. Вот и будет 28 тысячных. Что и требовалось доказать. Ноль целых 28 тысячных, теплопроводность такого материала, как рипорт, стремится к нулю. Поэтому и использовали его в обшивке космического корабля «Буран». А доктор Зоя Селиванова участвовала в контроле теплопроводности покрытия космоплана. Было это в 80-х годах. С того времени систему, разработанную профессором ТГТУ, применяют в научных лабораториях и на производствах в Тамбове, Липецке, Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге. Однако усовершенствования продолжаются.
Поскольку меняется элементная база, меняется программное обеспечение, информационное обеспечение. Мы создаем более мощные базы для того, чтобы применить методы искусственного интеллекта в системе,
- Зоя Селиванова, доктор технических наук, профессор ТГТУ. Аналоги в России можно пересчитать по пальцам. В мире тоже есть, но способы всё-таки другие. В Китае, например, необходим полный вакуум.
Для достижения вакуума нужны тоже специальные устройства. Я думаю, это дороже. И, соответственно, и габариты, возможно, другие и прочие характеристики устройства,
- Артём Куприянов, магистрант ТГТУ. Кстати, каждый человек также живет по собственному алгоритму в жизни, уверена профессор. Одни плывут по течению, другие ставят цель в жизни и идут к ней. Как признаётся женщина-учёный, свою задачу видит в том, чтобы научные разработки внедрялись в производство и в итоге приносили пользу всему обществу.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов