Организация «Чернобыль» готовится открыть музей

Катастрофа, которая уже стала историей. С момента трагедии на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет. 26 апреля в России будут вспоминать тех, кто погиб в радиационных авариях и при ликвидации их последствий. Из Тамбовской области в Припять тогда отправилось больше полутора тысяч человек. В память о тех, кого с нами нет и ради тех, кто пожертвовал здоровьем, спасая жизнь других, организация «Чернобыль» планирует создать музей. Его будущие экспонаты рассмотрела съемочная группа ГТРК «Тамбов».

Эту территорию на карте сейчас принято называть зоной отчуждения. Она стала таковой, когда последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС смогли оценить объективно и открыто. Случилось это не сразу, вспоминают ликвидаторы последствий той страшной трагедии.

«Измерял: в одну сторону 800 рентген в час, во вторую сторону - до тысячи рентген. Ну, естественно, дозу такую никто не писал. Был приказ: писать минимальную дозу. То есть, 0,25 миллирентген, такая заниженная, очень заниженная доза», - сказал Александр Евсюков, руководитель общественной организации «Чернобыль».

В первые же дни после взрыва на помощь Украине пришли тысячи военнослужащих. Только из Тамбовской области в Чернобыль отправились 1 752 человека. Олег Янин выезжал в командировку дважды. Сильно подорвал здоровье, но радиация безлика и безмолвна, поэтому страх перед ней притупляется.

«Это не просто был 26-го один единичный выброс! Который пошел в сторону северо-запада, непосредственно, коснулся не так сильно, он коснулся, конечно, Украины, Черниговской области, но дальше он пошел на Белоруссию и на Европу», - сказал Олег Янин, заместитель руководителя общественной организации «Чернобыль».

В областной организации «Чернобыль» сохранили дозиметры и измерители, которые тамбовские военнослужащие использовали в апреле 86-го. Практически у каждого прибора есть история.

«Вот эта авторучка-дозиметр вешалась просто на карман. По прибытию где-то через час, вот эта авторучка - на 50 рентген, по прибытию в зону я лично посмотрел в свою, вот эта авторучка зашкаливала», - сказал Александр Евсюков, руководитель общественной организации «Чернобыль».

Вместе с фотографиями, картами и записанными воспоминаниями очевидцев - все эти предметы могли бы составить музейную экспозицию. Общество «Чернобыль» сейчас ведет такие переговоры с комитетом образования, и если они увенчаются успехом, то такой музей откроют в 21 лицее Тамбова.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов