Оригинальные бизнес-идеи на фестивале финансовой грамотности

В Котовске провели Второй фестиваль финансовой грамотности. Школьники научились планировать бюджет, зарабатывать и тратить деньги, а опытные предприниматели дали практические советы. В конкурсе бизнес-проектов старшеклассники из моногородов воплотили товары мечты. На чем же планирует разбогатеть будущее поколение?
На этот раз фестиваль обзавёлся собственной валютой. Пройдя квест по планированию семейного бюджета, страхованию и банковским вложениям школьники заработали думки, на которые тут же купили право реализовать бизнес-проект. Команда из Знаменки раскошелилась на самый дорогой лот – промышленное производство.
«Это продукты для упаковки и экологически чистая быстроразлагающаяся бумага», - говорит Вероника Петрова, ученица 10 класса Знаменской средней школы.
Торговая сфера соблазнила Котовскую команду. Однако, идея по открытию магазина не выдержала конкуренции, а вот знаменский «Экобокс» занял первое место.
«Подкупает, конечно, оферта по вложениям со стороны Фонда по развитию моногородов. Немножко планку нужно приподнять мы работаем пока с проектами от 10 миллионов, поэтому чуть-чуть подрасти и можно к нам», - сказал Александр Краснослабодцев, консультант Департамента программ развития моногородов. - Деньги можно зарабатывать, тратить, а еще их можно … есть! Детская фантазия превратила купюры – в крылья мечты, монеты - в рог изобилия, а евро – в печеньки! Это произведение кулинарного искусства стало победителем творческого конкурса. Мы тоже попробуем.
Чтобы жизнь была столь же сладкой, контролируйте расходы. А залог бизнес успеха в защите интеллектуальной собственности. Услуги предложили рыцари из Котовска. Их идея на втором месте, и все шансы на реализацию.
«Вот одна барышня делает шоколад крафтовый, и вот ее торговую марку кто-то там своровал, и она в суд по интеллектуальным правам пошла», - говорит Михаил Козельцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области.
Защитить и взрастить бизнес обещают на территории опережающего развития, где ждут резидентов - Котовск для бизнеса, что Греция для туриста.
«Здесь можно получить все: землю, кредиты, помощь в подготовке бизнес-проекта с хорошими очень консультантами, потому что уже есть опыт», - сказал Алексей Плахотников, глава Котовска.
Перспективы развития обсудили на конференции предпринимателей. Возможно, в их числе скоро окажутся и предприимчивые школьники.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов