От действий мошенников пострадали жители Уметского и Гавриловского районов

Потерпевшие поверили злоумышленникам и «подарили» им сумму, равную 84 тысячам рублей.

20 марта 44-летнему жителю села Скачиха Уметского района поступил входящий звонок. На экране телефона высветился номер 8-495-281-53-89 (Москва).

Собеседник представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил потерпевшему, что с его карты кто-то хотел списать деньги и все средства необходимо срочно перевести на новый счет, пока «злоумышленник» не украл их. Для этого нужно было только сообщить необходимые реквизиты.

Житель села Скачиха поверил злоумышленнику, нисколько не засомневался в его словах и ни с кем не посоветовался. Вместо этого мужчина послушно сообщил в трубку все необходимые сведения. Как и следовало ожидать, потерпевший лишился 64 тысяч рублей.

Второй случай произошел в селе Гавриловка-1. 88-летней местной жительнице на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил о том, что ее внук попал в больницу и нужна срочная операция, которая стоит 20 тысяч рублей. Злоумышленник сообщил, что деньги надо передать водителю такси, который подъедет к дому пенсионерки.

Испуганная бабушка находилась в панике и страхе за жизнь внука, которому следовало бы позвонить и уточнить эту информацию. К сожалению, женщина этого не сделала. Никому ничего не сообщив, она дождалась, когда приедет такси и отдала водителю 20 тысяч рублей.

Только после этого она набрала номер внука и узнала, что с ним все в порядке. Пожилая женщина поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы.

Сотрудники уметской полиции нашли того самого водителя такси и выяснили, что ему с номера 8-903-900-36-93 (Билайн Новосибирская область) звонил мужчина и за определенную плату просил забрать деньги у пенсионерки, а потом перевести их на номер 8-903-900-36-89 (Билайн Новосибирская область). Таксист послушно выполнил требования неизвестного собеседника.

Сейчас полицейские работают над раскрытием этих правонарушений.

Уважаемые тамбовчане! Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными, - предупреждают сотрудники УМВД РФ по Тамбовской области.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов