Открытие лагерной смены

1438145
Летние смены закончились, но лагерь работает. Теперь в новом формате. В Рассказовском районе Тамбовской области в оздоровительном лагере «Сокол» 30 октября открыли первую экспериментальную смену.

Такой смены здесь еще не было. Оздоровительный лагерь «Сокол» перешел в режим круглогодичной работы. А к интересному отдыху детей добавилась еще одна непростая задача - образование. Её организаторы ителлектуально-образовательной смены «Всезнайки» обещают решить на 5. В первую смену решили пригласить ребят с 1-го по 4-ый класс из школ Рассказово и Рассказовского района. 60 человек пробудут в лагере столько же, сколько и в обычную летнюю смену, - 21 день. На новый формат работы решили перейти после слета волонтеров.

«Это был трехдневный слет. И дети уезжали и плакали. Написали письмо главе администрации, в котором пожелание: «Уважаемый Анатолий Николаевич, в России есть Селигер, в Тамбове - Галдым, а у нас - Подоскляй. Соберите нас еще, пожалуйста». Он это так эмоционально все воспринял. И вот после этого получилась идея - этот круглогодичный лагерь», - сказал Алексей Ануфриев, врио главы администрации Рассказовского района.

Школьники уже успели провести операцию «Уют», поучаствовать в интеллектуальной игре «В поисках золотого ключика», издать стенгазету отряда. После торжественного открытия смены, вечером их ждет также посвящение в туристы, а потом Хеллоуин. А впереди - встреча со спасателями, лазертаг, экскурсии в Тамбов в краеведческий музей и картинную галерею, различные мастер-классы от бумагопластики до театрального искусства, конкурсы «Мистер и мисс лагеря» и многое другое.

«Я рад, что я сюда приехал. Я нашел здесь очень много друзей. Мне больше всего понравились задания, которые нам дают вожатые», - сказал Сиёвуш Файзов, ученик 4 класса Саюкинской СОШ Рассказовского района.

«Мы приехали, сразу познакомились с девочками, начали играть. Нас поехало из нашей школы 5 человек. Мы все в одной комнате. Дружим. Нам весело», - сказала Настя Попова, ученица 4 класса Озерской СОШ Рассказовского района.

Учебно-жилой корпус расположен примерно в двухстах метрах от спортивно-оздоровительного комплекса, где проходят мероприятия. В этом году часть здания, где теперь проводят уроки, капитально отремонтировали. Строение было сильно повреждено пожаром несколько лет назад. С ребятами занимаются педагоги школы села Подоскляй.

Кстати, в лагере отдыхает вся начальная школа Подоскляйского филиала - все 11 учеников. Только учителя теперь в роли воспитателей проводят с ребятами намного больше времени.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов