Открытие выставки Плевако

В институте права Тамбовского державинского университета 5 февраля открыли музейную экспозицию, посвященную Фёдору Плевако. Это выдающийся адвокат, чья жизнь и деятельность тесно связаны с нашим краем. На его примере в ВУЗе рассчитывают воспитать целую плеяду блестящих правозащитников.

Адвокат, юрист, судебный оратор, политик и благотворитель - все это об одном человеке, Федоре Плевако. Он был выдающимся представителем своего времени, но и спустя полтора века остается эталоном для судебной системы. В профессиональных кругах его до сих пор называют патриархом российской адвокатуры.

Жизнь которого, и нам исторически повезло, жителям Тамбовской области, более 10 лет была связана с трудом и проживанием Плевако в Тамбовской губернии, не может остаться бесследной, - сказал Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Г.Р. Державина.

Над созданием этой выставки, которая, кстати, будет действовать постоянно, в университете работали несколько лет. В результате, в экспозицию вошли фотографии и архивные материалы, связанные как с профессиональной, так и личной жизнью знаменитого адвоката. И здесь не обошлось без пикантных подробностей.

«Это единственно дело, которое он так и не выиграл. Почему - потому что он женился, не женился, а сошелся с женщиной, которая была замужем. Некая Орехова, в девичестве, и муж так и не давал ей развода и 20 лет они ждали этого развода, пока не умер муж», - сказал Александр Золотухин, заведующий кафедрой Института права ТГУ имени Г.Р.Державина.

Часть экспонатов, например, мебель тех лет, предоставили тамбовские коллекционеры. Сейчас работа над созданием музея продолжается.

«Ведется уже работа по сбору воспоминаний о нем. Ну и, конечно же, выезды на место где была усадьба Плевако. Я думаю, что у нас впереди большая работа», - сказала Надежда Будюкина, директор музейно-выставочного комплекса ТГУ имени Г.Р. Державина.

Усадьба Плевако располагалась в Староюрьевском районе. Пять лет назад было принято решение о создании на ее базе Музея отечественной адвокатуры. Однако дальше дело так и не продвинулось. И вот сейчас вновь заговорили о восстановлении разрушенного имения.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов