Открытие выставки в краеведческом музее

«Храня истории страницы» - так называется выставка, открытая 27 февраля в тамбовском областном краеведческом музее. На ней представлены экспонаты, которые совсем недавно пополнили музейные фонды.

Это выставка камерная. Всего три небольшие витрины, но в каждой - целая жизнь. На этой фотографии Валентина Ивановна Каширина. Талантливый педагог, обладатель многочисленных наград и званий. Она более полувека учила детей русскому языку и литературе. И, что не менее важно, прививала ребятам любовь к искусству. На ее счету десятки школьных спектаклей.

«Вот эта атмосфера зимних вечеров, когда тепло в школе и на полу делаются декорации - она у всех на всю жизнь сохранилась. Вот эти все ребята, которые у нее занимались - это постоянные зрители в больших профессиональных театрах, а на месте где они работают, обязательно что-то такое организуется», - сказала Эльвира Степанова, дочь Кашириной В.И.

Часть предметов из семейной коллекции в дар музею преподнесла правнучка Константина Францышина. Он был управляющим в аптекарском магазине Лана в начале прошлого века. Начинал с подмастерья, дорос до руководителя и до конца жизни не менял места работы.

«Когда Константин Назарович женился, то естественно супруги Лан были приглашены на свадебное торжество, и вот в качестве подарка Александр Лан преподнес им купчую на деревянный дом. Вот этот дом находился на улице Пензенской, сейчас он уже не сохранился», - сказала Валентина Артемова, старший научный сотрудник ТОКМ.

Для страниц истории важно все, в том числе и мода. О том, какой она была в начале прошлого века, можно узнать, внимательно рассмотрев костюм, выполненный в русском стиле.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов