Парковку для инвалидов не занимать: госавтоинспекторы вышли в рейд

Сегодня в России, как и во многих странах мира отмечают Международный день инвалидов. Дату установили почти 30 лет назад, чтобы привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями и защите их прав. Традиционно в этот день тамбовские госавтоинспекторы выходят в рейд по парковочным местам для инвалидов, которые нередко занимают другие участники дорожного движения.
Один из торговых центров на бульваре Энтузиастов и днем и вечером приманивает к себе посетителей. Многие приезжают на машинах и нередко паркуются рядом со входом. Удобно, но с нарушением правил дорожного движения, ведь знак «инвалид» на авто есть далеко не у всех. - Вы остановились в зоне действия знака «парковка для инвалидов». В соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении вас будет составлен административный материал по части 2 статьи 12.19 КоАП. Вину свою признаете? - Да. Согласно установленному рядом с торговым центром знаком, на расстоянии 30-ти метров от него парковаться не имеет права никто, кроме людей с ограниченными возможностями. - Просторная парковка для всех расположена, буквально, через дорогу. Однако, некоторые предпочитают сэкономить время и не переходить проезжую часть, оставляют машины здесь в запрещенном месте, рискуя нарваться на штраф, который, к слову, составляет пять тысяч рублей. Штраф немаленький. Даже половина этой суммы может существенно ударить по карману. Об элементарной вежливости и на дорогах и на парковках вынуждены напоминать сотрудники ГИБДД. Международный день инвалидов стал поводом для очередного рейда направленного в первую очередь на привлечение внимания к проблемам людей с инвалидностью.
Чтобы граждане обратили внимание на то, чтобы места отведенные для парковки людей с ОВЗ, что они должны быть свободны, чтобы люди смогли ими воспользоваться для большей интеграции в общество, чтобы у них не было препятствий,
- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде БДД УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. Всего с начала года сотрудниками ГИБДД было составлено около сотни административных материалов за парковку в местах для инвалидов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов