Первое правило для первого льда

Календарная зима скоро вступит в законные права, а на водоёмах области уже «схватился» лёд. Чем может быть опасен период ледостава, и как не искупаться в холодной воде? Об основных правилах поведения на замерзших водоемах сотрудники пожарно-спасательного центра рассказали школьникам.

- Это первое правило - не ходить вообще на лёд, нечего там делать.

Второе правило - смотреть первое правило. Но если всё-таки получилось, так что вы уже на льду, то надо «зазубрить» основы поведения на нём. Это и рассказывают спасатели детям. Да и спасение утопающего должно быть делом рук всех, кто рядом с ним находится.

«Мы зимой носим шарфы, на штанах ремни, и подать человеку шарф или ремень, если этого не оказалось, то можно снять куртку, от рукава до рукава достаточное расстояние», - говорит Максим Кузнецов, ученик 8 класса лицея №21 Тамбова.

«Я усвоила то, что при каких-либо ситуациях на льду, человек не должен паниковать, потому что страх и паника - это самые главные враги», - сказала Софья Ноготкова, ученица 8 класса лицея №21 Тамбова.

Сейчас на канале реки Цна у берегов уже встал тонкий лёд, около 5-ти сантиметров, опасный для жизни. По центру водоёма видны промоины. А рыбаки уже открыли сезон зимней ловли. Повлиять на них спасатели в силах только разъяснительными беседами и не более того.

«Мы, спасатели, призываем рыбаков, призываем детей, граждан на период ледостава на лёд не выходить», - предупреждает Александр Частихин, заместитель начальника поискового отряда областного пожарно-спасательного центра.

По опыту прошлых лет, нормальная толщина льда - порядка 30-40 сантиметров - появится на водоёмах области ближе к зимним каникулам, когда на улице установятся 15-20 градусов ниже нуля. А пока спасатели ежедневно проводят уроки безопасности и патрулируют территорию водоёмов.

Корреспондент: Роман Польшаков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов