Первые жертвы сезона скутеристов

Мотосезон открыт. И сотрудники ГИБДД, увы, уже начали печальную статистику происшествий с участием двухколесного транспорта. За минувшие выходные в Тамбове три ДТП с водителями мопедов и скутеров.

Мопеды и скутеры - зачастую считают если не детским, то молодежным транспортом. Правда, не всегда учитывают последствия легкомысленного отношения к нему. Произошедшее в Мичуринске серьезное ДТП тому подтверждение.

«По предварительным данным мопедист решил совершить поворот налево с крайней правой полосы, и в результате произошло столкновение с движущимся в попутном направлении транспортным средством. В результате получили тяжелые ранения получили водитель мопеда, это мужчина 92-го года рождения, и его пассажир. Мужчина 64 года рождения. Это отец и сын», - сказал Станислав Конышев, старший государственный инспектор УГИБДД УМВД по Тамбовской области.

Прав на управление мототранспортом у водителя не было. Хотя еще в ноябре прошлого года были внесены поправки в Правила дорожного движения. Для управления мопедами и скутерами с рабочим объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Похоже, не все владельцы легкой мототехники восприняли это всерьез. А зря.

«Управление мопедом или скутером без водительского удостоверения влечет наложение штрафа от пяти до 15 тысяч рублей. Передача управления транспортным средством лицу без прав влечет наложение штрафа 30 тысяч рублей», - сказал Вадим Рыбкин, начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

Перед началом массового выезда двухколесного транспорта просьба сотрудников ГИБДД к владельцам данной техники, особенно к их родителям. Не пожалейте времени и еще раз проведите беседу с детьми. И оградите их от несанкционированного доступа к мопедам и скутерам. Помните, что ежегодно, по вине водителей мототехники на дорогах области регистрируют более 300 аварий. Подавляющее большинство участников ДТП - молодежь до двадцати лет.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов