Первый в области школьный кванториум откроют в 14-м лицее

С нового учебного года в 14-м лицее начнет работу первый в регионе школьный кванториум. Он создан в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Всего же по стране откроют 48 школьных кванториумов, оснащенных самым современным цифровым оборудованием. Кто из учеников сможет перейти на новый уровень обучения?
Оборудование получено, классы отремонтированы, мебель закуплена. В лицее все готово к встрече учеников. Открытие кванториума для них будет подарком к новому учебному году. Ведь занятия по химии, физике, биологии, информатике, технологии теперь будут проходить совершенно в ином формате. Уроки будут интереснее, а предметы понятнее. Так, сложную нейрофизиологию можно будет изучать на примере работы собственного организма.
Здесь целый комплект различных датчиков, которые накладываются на тело человека при проведении исследовательских и практических лабораторных работ. И потом вся информация собирается вот в этом блоке и уже можно обрабатывать с помощью специальных цифровых программ на компьютере,
- Надежда Александрова, учитель биологии. Работать с новым оборудованием можно будет не только на основных уроках, но и на дополнительных. Во второй половине дня двери кванториума откроют для ребят из разных школ, причем занятия для них будут совершенно бесплатны. Помимо Яндекс.Лицея начнет работу IT-академия, созданная совместно с одним из мировых лидеров по производству электроники. Развиваются и другие направления.
Это станок лазерной резки и гравировки. Мы его приобрели с тем расчетом, что с 3D-технологиями и 3D-печатью мы очень хорошо познакомились, но хочется большего, расширения и детей развивать в различных направлениях инженерного творчества,
- Кирилл Слезин, руководитель школьного кванториума, учитель информатики. В кванториум приглашают учеников 4-х классов и старше. Вся информация о том, как можно записаться на специальные курсы, появится в сентябре на официальном сайте 14-го лицея.
Кроме этого, наш центр, как и все остальные школьные кванториумы, будет центром для города и области, аккумулирующим знания работы с этим оборудованием и передающим эти знания другим преподавателям других школ,
- Геннадий Любич, директор лицея №14 имени А.М. Кузьмина. На оснащение школьного кванториума по нацпроекту «Образование» было выделено свыше 20-ти миллионов рублей.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов