Питание и обучение в школах по новым правилам

Предстоящий учебный год богат на нововведения. Как будут организованы занятия и школьное питание сегодня обсудили на областном педсовете. Дистанционно в нем приняли участие больше тысячи учителей со всего региона. Прямую трансляцию вели из новой школы в Мичуринске. Здесь губернатор лично оценил новое меню и затем сделал важное заявление для областной сферы образования.
Через такой санитарный фильтр школьники будут заходить в школу каждый день. Для гостей единственное исключение в расписании визита. С порога отправились не за парту, а в пищеблок. Проверить все ли готово к началу учебного года. - Проведено полное техническое обслуживание данного оборудования, то есть оно все готово к эксплуатации. Региональный бюджет выделил на это свыше 36 миллионов рублей. Где-то закупили оборудование, обновили мебель, а восемь пищеблоков, и вовсе, создали с нуля.  Как итог - горячим и сытным завтраком бесплатно накормят больше 40-ка тысяч тамбовских школьников. Это ученики начальных классов. - Какой день недели Вам больше понравился? - Что вкусно и аппетитно все очень - это правда. Я Евгений Алексеевича спрашиваю: «Вы завтракали?». Он говорит: «Да», а я то в основном утром только кефир и ягоду ем. В базовом меню ежедневно овощи, мясо, птица, на гарнир картошка, гречка и макароны.  Поварам губернатор поставил пятерку. Родители учеников тоже довольны.
Приходила домой и говорила, что съедает всю порцию, очень нравится, хотя хорошим аппетитом никогда не отличалась. В этом году идет младшая дочь тоже в первый класс и я за нее спокойна,
- Наталья Бабенко. - О том, что перед едой необходимо мыть руки, знает, наверное, каждый ребенок. Конечно, если заботливые родители приучили. Так вот теперь этот обязательный ритуал нужно дополнит еще одним пунктом - обработка рук антисептиком. Такие флаконы будут стоять на каждой раковине. В сентябре школы области откроют все двери, в буквальном смысле. Дистанция в классе не обязательна, маски тоже, а вот столпотворения допускать нельзя. Эта школа в Мичуринске позволяет на каждом этаже разместить всего по три класса. Там, где пространства меньше, радикально изменят расписание.
С 1 сентября будет введен ступенчатый режим, когда дети по разным параллелям будут приходить в образовательную организацию по этапам начиная с 8 утра и для них будут организованы отдельные режимные моменты - питание и процесс обучения,
- Ирина Курбатова, директор Центра образования №13 имени Героя Советского Союза Н.А. Кузнецова. Стратегию перемен обсудили на областном педсовете. Наряду с техническим оснащением губернатор анонсировал и другие перемены.
Не только строительство новых школ, это, конечно, ремонт школ, капитальный ремонт школ, реконструкция. Это тема №1, потому что (аплодисменты) я езжу очень много по области, проезжаю разные территории. Люди говорят, что старые школы должны быть не хуже новых, в моем отчете это так и прозвучало. Действительно мы скорректируем, да не просто скорректируем, а кардинально поменяем свою стратегию в это части тоже,
- Александр Никитин, глава администрации области. И важное заявлении по видеосвязи сделал Министр просвещения. Сергей Кравцов заверил, дистанционная форма обучения была вынужденной мерой, которая никогда не станет нормой.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов