Почему сельский врач не получил один миллион рублей по программе «Земский доктор»

В Старосеславино Первомайского района - переполох. Местные жители - люди, в основном, пенсионного возраста много лет мечтали о враче в селе, чтобы не ездить в ЦРБ. И вот он появился: профессиональный, безотказный. Но может уехать в поисках лучшей доли, ведь жилищный вопрос пока не решён. Почему бывшая гражданка Узбекистана не получила миллион по программе «Земский доктор»?

- Этот современный врачебный участок появился здесь в 2015 году, когда стало известно, что в селе, наконец, будет работать врач. В общей сложности, без первичной медицинской помощи обходились более шести лет. Этот участок обслуживает 1500 человек. Впрочем сюда приходят не только жители Старосеславино, но и соседних сел, уверенные, что их здесь всегда примут, выслушают и помогут.

Врач-педиатр Лилия Салимгалиева переехала на родину мужа в 2013 году. Первым делом отправилась в Первомайскую ЦРБ, чтобы выяснить, какие документы нужно собрать, чтобы трудоустроиться. Подтвердила диплом, сдала квалификационные экзамены, в 2015-ом устроилась в больницу. А российское гражданство получила только в начале 2016-го. Под действие федерального закона, предусматривающего выплату одного миллиона подъемных, она, как иностранка, не попала.

«Сейчас пока с жильем проблемы. Пока не свой дом. Сын должен приехать - его надо устраивать. Пока двоих детей как-то тяну. Третий приедет - не знаю, как будет», - сказала Лилия Салимгалиева.

Внеочередное заседание совета депутатов сельского совета. Обсуждают решение районного суда, который отказал во взыскании компенсационной выплаты. Они уверены: положение закона об обязательном медицинском страховании неправильно истолковали.

«Именно фонд обязательного медицинского страхования поправляет в своем отзыве, что нормативно-правовыми актами субъекта Российской Федерации не установлено предоставление единовременной компенсационной выплаты. Не установлено. Значит, имеют право все, запрета нет», - говорит Елена Корябкина, глава Старосеславинского сельсовета.

Сельский врач в действии. 95-летней Анне Петровне стало плохо. Лилия Салимгалиева скора на помощь. Кардиограмма, укол, послушает дыхание и выслушает.

- Верошпирон утром натощак, 25 давайте.

Этот полуразрушенный дом, купленный в рассрочку, Лилия занимает с мужем и двумя детьми. Потихоньку делают ремонт. Говорит, ее переманивают в другие районы области и даже Москву. Но здесь живет свекровь, за которой нужно ухаживать. А еще в этом селе в ней очень и очень нуждаются. Так что никакого морального права переезжать она не имеет. И ждет теперь уже заседания Тамбовского областного суда. Апелляцию на решение Первомайского уже подали.

- Обращаемся ко всем вам, чиновникам от здравоохранения. Пожалуйста, оставьте нам врача. Помогите в его благоустройстве.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов