Почему ушла вода из Цны: мнения жителей и экспертов

Цна обмелела. Это отметил каждый, кто в эти нерабочие дни прогуливался по Набережной Тамбова. Уровень понизился так сильно, что люди начали строить предположения о грядущей экологической катастрофе. Такие комментарии появились в сети Интернет под фотографиями обмелевших берегов.
Лента воды словно сжалась от холода. О былых масштабах каналах Цны сейчас можно судить по обнаженной полосе прибрежной зоны. Пляжи стали заметно шире, а камыши прибавили в росте. Рыбаки теперь едва закидывают удочку, ведь с этой позиции вполне можно зацепить соседний берег. - Ну плохо для рыбы, рыба задохнется за зиму. Уровень воды маленький, остались только ямы. Жить рыбке негде. - Может быть в связи с тем, что Волга обмелела и вот желание руководства подпирать воды Волги. - Я думаю, что если идет ремонт водозабора, значит когда-то он закончится и будет уровень поднят. Уровень воды в канале Цны действительно регулирует плотина. В остальном версии жителей не состоятельны. «Ситуация под контролем и ничего экстремального не происходит», - с этой фразы началось наше общение с руководством «Цнинской шлюзованной системы». Гидротехнические сооружения на Цне находятся в их ведомстве. - Этой плотине в Пригородном лесу уже почти полвека и данный момент ее техническое состояние приблизилось к критической отметке. Значительная часть конструктивных элементов здесь выполнена из дерева. Время от времени их меняют, но этот текущий ремонт лишь поддерживает гидротехническое сооружение в рабочем состоянии. При этом по словам специалистов риск аварийных ситуаций здесь довольно высок. Оценив ситуацию эксперты Ростехнадзора вынесли предписание -  провести капитальный ремонт плотины. Работы оценивают почти в 100 миллионов рублей.
«Документация подготовлена и направлена в Москву для выделения финансирования. Сейчас мы держим уровень плотины на максимально возможном для этого состояния ее уровня. А если мы нагрузим ее сейчас максимально, фильтрация усилится под дном плотины и вода может вся уйти, просто ее не будет воды. Совсем», - Надежда Петрова, директор филиала ФГБВУ «Центррегионводхоз» «Цнинская шлюзованная система».
Провести ремонт планируют в следующем году, а сразу после канал Цны обещают наполнить выше прежнего уровня, сделав его полноводным и полноценным объектом для отдыха горожан.
Оператор: Богдан Северин, Павел Пьянов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов