Почти 10 тысяч школьников Тамбовской области пройдут раннюю профориентацию

Почти 10 тысяч школьников Тамбовской области получат «Билет в будущее».
Почти 10 тысяч школьников Тамбовской области присоединилось к проекту по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». Его реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование».
Благодаря участию в проекте «Билет в будущее», каждый школьник получил реальную возможность спроектировать свою индивидуальную образовательную и профессиональную траекторию развития, причем с максимальным использованием всех имеющихся ресурсов системы профессионального образования той территории, где он проживает,
- прокомментировала Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области. Тамбовская область участвует в проекте уже третий раз. В этом году 18 площадок региона предоставляют возможность учащимся 6-11-х классов попробовать на практике 58 различных компетенций, например: «3D Моделирование для компьютерных игр», «Архитектура», «Веб-дизайн», «Лазерные технологии», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
В рамках моделирования и проведения профессиональных проб для тамбовских школьников представлены те компетенции, которые особенно важны для развития экономики региона. Этот перечень определен с учетом региональной специфики подготовки кадров и кластерного подхода и представлен по шести группам: промышленность, стройиндустрия и ЖКХ, агропромышленный комплекс, транспорт, информационные технологии, социальная сфера, охватывающих практически все стороны жизни – подчеркнула Татьяна Котельникова. – Кроме того, в этот перечень вошли принципиально новые и важные для цифровой экономики региона компетенции – промышленная автоматика и робототехника, мехатроника, инженерия космических систем, виртуальная и дополненная реальность, интеллектуальные системы учета электроэнергии, технологии информационного моделирования BIM и другие компетенции.
Проект реализуется с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы. Для этого участники проходят три этапа. Первый подразумевает профориентационное онлайн-тестирование, которое помогает определить сферу профессиональных интересов. После этого идет этап погружения в практическую деятельность под руководством экспертов. По итогам подросток получает индивидуальные рекомендации по построению дальнейшей образовательной траектории.
Полученные по итогам тестирования, прохождения профессиональных проб рекомендации по освоению образовательных программ, онлайн-курсов, участию в конкурсах, стажировках, получению профессионального образования, позволят ребятам получить достоверную информацию о региональном рынке труда, дополнительные возможности для поступления в региональные колледжи и вузы, определиться с карьерными стратегиями, выбрать профессию по душе,
- добавила начальник управления образования и науки области. Стать участником проекта может любой учащийся 6-11-х классов. Для этого нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Кроме того, сейчас и почти весь ноябрь в дистанционно-очном формате проходит фестиваль профессий «Билет в будущее». У школьников со всей страны есть возможность попробовать на себе 90 различных профессий. Все активности доступны на платформе проекта bilet.worldskills.ru во вкладке «Фестиваль». В 2020 году к проекту присоединилось 80 регионов России, а на специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже 1,5 млн человек.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов