Почти 4 тысячи выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

3 июня школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку. За парты тамбовских школ сели почти четыре тысячи выпускников. Это второй обязательный экзамен. Без знаний по этому предмету не примут ни в один вуз и не выдадут аттестат. Впрочем, настрой у выпускников боевой. Маленькими хитростями, которые по мнению ребят, помогают им сдавать ЕГЭ, они поделились с нашей съемочной группой.
Телефон, конспекты лекций, шпаргалки - все это взять с собой выпускники даже не думают. Никаких сумок, а обо всем, что есть в карманах еще на входе расскажет рамка металлодетектора. Затем паспортный контроль и добро пожаловать в аудиторию. На столах только бланки с заданиями, черные гелиевые ручки, по необходимости вода, шоколад, лекарства. Рассчитывать можно исключительно на собственные знания, и немного на удачу.
- Пяточок под пятку положить нужно - Кровать не заправлять. Я все приметы нарушаю: голову мою, иконку с собой не беру.
Родные стены в случае с ЕГЭ не помогут. Сдавать экзамен у себя в школе нельзя. Одна из крупнейших площадок - Кадетский корпус. Здесь тестирование прошли почти 200 выпускников из шести школ Тамбова.
- Аудитории не задействованные на экзамене опечатаны. А в коридорах установлены, так называемые, «глушилки», подавляющие сигнал сотовой связи. Так что, у тех, кто не подготовился к экзамену подсмотреть в Интернете или сделать спасительный звонок не получится.
КИМы распечатывают в классе непосредственно перед экзаменом. Задания прислали на диске. Открыть доступ к информации на нем поможет специальный ключ. За ходом проведения ЕГЭ внимательно следят наблюдатели в ситуационно-информационном центре и непосредственно пункте проведения экзамена.
«Все аудитории проверены, контроль технического оборудования проведен. Конечно, наша задача, состоит в том, чтобы все обучающиеся удачно сдали ЕГЭ, поэтому мы за всем следим, наблюдаем, контролируем и всем желаем удачи», - говорит Людмила Мирошниченко, член ГЭК.
Две части, 27 заданий, на выполнение которых у ребят три с половиной часа. Для поступления в вуз набрать нужно минимум 36 баллов, нижняя планка для получения аттестата 24 балла. Узнать результат можно будет 20-ого июня. Школьники, признаются, что уверены в своих силах, русский же родной язык.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов