Почти 500 вожатых работает в летних лагерях региона: лучшего выбрали в «Космосе»

В Центре творчества и оздоровления «Космос» выбрали «Вожатого лета». Впрочем, цель не столько назвать имя лучшего, сколько посмотреть, что умеют ребята, создать площадку для обмена опытом и отличным настроением. Порцию позитива получила и Елена Синельникова.
- Ежегодно в 30 детских оздоровительных лагерях области отдыхают тысячи ребятишек. Подарить им яркое незабываемое лето и есть задача вожатого. В этом сезоне с ней уже успешно справляются почти 500 молодых, активных, креативных вожатых. Лучшие приехали в "Космос" на конкурс профмастерства.
Приехали не одни, а с командой подопечных. Вместе они доказали, что можно быть «Талантом во всем». Так, кстати, называли и один из конкурсных этапов - самый динамичный и творческий. Дмитрий Штрак - студент спортфака Педагогического колледжа. Впервые в качестве вожатого в лагерь попал на практику, понравилось, теперь ездит каждое лето. На конкурсе он представил оздоровительный лагерь «Искорка».
«Я думаю, что вожатым нельзя приноровиться и стать. Это должно идти от сердца, от души. Ты должен быть настроен на работу с детьми, только тогда у тебя будет успех в работе с ними» - Дмитрий Штрак, вожатый лагеря «Искорка».
Жюри оценивало строго, внимание было приковано не только к участникам, но и их воспитанникам, ведь один из основных показателей отличной работы вожатого - счастливые улыбки подопечных.
- Мы танцами занимаемся, а девочки борьбой, но они очень хорошо танцуют. Это получается, вожатый тоже должен уметь танцевать? Да. Наш вожатый круто танцует
Вожатый - человек, который должен уметь всё. И танцевать, и интересную игру придумать, и песни петь у костра. Просто так на такую должность не возьмут. Нужен сертификат. Получить его можно только, пройдя обучение. Основной набор вожатых проводят весной. Но теперь возможность присоединиться к их дружной команде есть и летом.
«Раньше, если человек хотел в августе поработать вожатым, у него нет специальной подготовки, то теперь он проходит дистанционное обучение, сдает мини-экзамен в Центре творчества детей и юношества и в дальнейшем уже приступает с сертификатом к работе», -  Анна Гречишникова, главный специалист эксперт Управления образования и науки Тамбовской области.
В конкурсе участвовали 18 человек. Победители и призеры получили дипломы и гранты от управления образования и науки области.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов