Под надежной крышей встретят дождливое межсезонье жители нескольких многоэтажек Мичуринска

Под надежной крышей встретят дождливое межсезонье жители нескольких многоэтажек Мичуринска. Замену кровли сейчас ведут в домах, срочно нуждающихся в капитальном ремонте. Впрочем, тех, у кого силы уже на исходе, тоже предостаточно.

Для жителей пятиэтажки по улице Новой 13-ый номер оказался счастливым. Хотя соседние, дома-ровесники тоже, в то или иной мере, требуют ремонта, замену кровли в этом году проводят именно здесь. До этого много лет с переменным успехом латали дыры. Как только с одной стороны ставили заплатку, жители другой части дома, подставляли тазы и ведра. Теперь все должно измениться принципиально.

«Кладем асфальт, асфальтобетонную стяжку. Новый материал премиум класса Техно Эласт, который гарантия идет 20-25 лет на этот материал», - говорит Ольга Ершова, генеральный директор фирмы-подрядчика.

Главное, чтобы после с ремонтом не затягивали. На домах по улице Транспортной крышу не меняли с момента их постройки в 1962 году. Тогда эти двухэтажки возвели для сотрудников завода «Милорем». Но как только жилье приватизировали, вместе с квадратными метрами в собственность к жильцам перешли и заботы.

«Зайдите в коридор, чтоб на второй этаж подняться, когда дождик с зонтом надо идти. И там даже от сырости у нас потолок обвалился в подъезде», - прокомментировала Анна Дубовицкая.

Прогнивший шифер теперь меняют на металлический профнастил. Качество и цвет материала подрядчик согласовывал с жителями. В обновлении нуждается и фасад зданий, но это уже другая история. Бюджета в 20 миллионов рублей из Фонда капремонта Мичуринску хватило лишь на 15 домов. На этот раз превалируют кровельные работы.

«У нас более 700 домов и я хочу сказать, фактически все требуют ремонта.  А что касается дворовых территорий, вот из более чем 700 домов, всего лишь у чуть более 20, дворы были в нормативном состоянии», - сказал Александр Кузнецов, глава города Мичуринска.

Хорошим подспорьем стала программа «Комфортная городская среда», ну и, конечно, Фонд капитального ремонта. В администрации Мичуринска уже подсчитали, такими темпами в следующем году смогут отремонтировать 60 многоэтажных домов.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов