Под прицелом: в третью субботу августа откроют летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь

Завтра в регионе стартует сезон охоты. Самый продолжительный летне-осенний на пернатых. Добывать можно болотно-луговую, водоплавающую, степную и боровую дичь.
- Это пойнтер Дарик - опытных охотник и очень быстрая собака. Он может развивать скорость до 40 километров в час, а за время охоты проходит до 300 километров. Когда он видит добычу, принимает стойку, подсказывая хозяину, где прячется дичь. Александр и Дарик много лет работают вместе. Их слаженный дуэт перехитрить может разве что погода. В сильный ветер, такой как выдался в этот раз, птицу из укрытия не выгнать. К примеру, перепел живет в траве, а густые заросли считает идеальным местом для выведения потомства. Трава отлично маскирует и от хищников, и от охотников. - Лучше всего охотиться на перепела на утреней и вечерней заре, как правило, когда попрохладнее, потому что погода жаркая, днем собаке очень тяжело. Без нее добыть такую птицу, наверное, невозможно? Очень тяжело, ну, практически, будем считать невозможно. К слову, на перепела охота уже открыта. Теперь перечень птиц, которых можно добывать с помощью охотничьего оружия расширен: дикие утки, гуси, тетерев, вальдшнеп. Главное помнить: помимо оружия важно взять разрешительные документы.
Для того, чтобы охотиться на территории охотпользователей, охотник должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, на то, с которым, конечно, он будет охотиться. И плюс ко всему еще разрешение и путевку, которое он должен получить у того или иного охотпользователя, в границах участка которого он будет охотиться,
- Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота». Около шести тысяч охотников ежегодно берут разрешения и на охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Документ выдают в учреждении «Тамбовохота», в районах получить его можно у местных охотоведов. В день можно добывать не более трех водоплавающих птиц и трех вальдшнепов, а также не более пяти особей болотно-луговой и столько же степной дичи. Нарушителей вместо добычи ждет штраф.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов