Покрово-Пригородное превращается в Венецию: почему участки жителей подтопляет уже больше суток?

Село Покрово-Пригородное рискует уйти под воду. Местные жители бьют тревогу. Их участки уже больше суток атакует водопад неизвестного происхождения. Они утверждают, что это - коммунальная авария, а местная власть сетует на затяжные ливни.
- Для того, чтобы снять этот материал, нашей съемочной группе пришлось вооружиться резиновыми сапогами. И пробираемся мы к местным жителям буквально на свой страх и риск. Я сейчас мало того, что вязну, так еще и рискую поскользнуться и упасть. Как видно, почти наполовину мне вода достигает резиновые сапоги. Но мы-то уедем, а местные жители останутся. И по таким преградам им приходится пробираться к своим домам.
Вот мой участок, вот мой огород, вот мои насаждения. Вот я теперь буду питаться весь сезон. Картошка, капуста, морковь, огурец, лук, чеснок, малина. Малина, кустарники смородины. Вот все, вот все залито,
- Лидия Кулина. Вот так, «прощупывая почву» лопатой, к дому пробирается Лидия Кулина. Само жилье спасает лишь то, что постройка расположена на вершине. А вот огород в низине попал под раздачу. - А там-то еще глубже. Вот. По ее словам, стихия застигла врасплох в половину пятого утра. И вот уже больше суток, как под ее окнами раскинулось море. - Вся залита дорога была. Тут шумело как Ниагарский водопад. Даже окно дома открываю и слышно. Хотя, далеко, вроде как. На диалог с местными вышел глава сельсовета, даже самолично вооружился лопатой. И утверждает, что всему виной капризы природы.
- А прогноз погоды? Дождь не видели? - Видела. - Результат дождя. - А разве мог настолько залить территорию? - Я вам не гидрометцентр, не гидролог, не почвовед. Я не могу ответить на этот вопрос. - Ну вот откуда она до сих пор течет? Где она скопилась? - С полей,
- Сергей Сыщиков, глава Покрово-Пригородного сельсовета. Однако жители этому не верят. Они не сомневаются, что это - далеко не природное явление.
Приезжала женщина с природохраны. Все осмотрела, ездили в поля туда. Долго их не было. Где-то почти час, а то и больше. Ничего, никакого результата. Все там в полях достать,
- Владимир Медведев. А вот Владимир Медведев сейчас спасает кренящийся забор, который подмыло водой. Вовремя успел подложить кирпичи и другой строительный мусор. - Жутко. Я первый раз такое вижу. Я здесь вырос. Талые воды обычно было раньше. Но это было в 60-х годах, а такого за 14 лет... Местные жители, по их словам, готовы идти дальше и обращаться в инстанции уже федерального уровня. Но надеются обойтись без этого, если местная власть в ближайшее время все же решит проблему.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов