Полицейские изъяли у жителя Жердевки незарегистрированное оружие

Мужчина признался стражам порядка, что сделал обрез самостоятельно и хранил его у себя дома.

20 марта в полицию поступили сведения о факте незаконного оборота оружия.

Вскоре сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Жердевскому району задержали 53-летнего местного жителя. При осмотре стражи порядка обнаружили в его рюкзаке самодельное стреляющее устройство.

Подозреваемого доставили в отделение полиции, где он дал признательные показания. Мужчина рассказал, что смастерил обрез, который еще называют «поджигной» около недели назад у себя дома и хранил оружие без надлежащей регистрации.

Полицейские установили, что задержанный ранее был неоднократно судим. Стражи порядка изъяли обрез и направили его на экспертизу, а сейчас проводят дальнейшую проверку по этому факту.

Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 222 и 223 УК РФ. За незаконное хранение оружия мужчине «грозит» до трех лет ограничения или до четырех лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей. А вот за изготовление обреза правонарушителю «светит» до пяти лет лишения свободы со штрафом в 200 тысяч рублей.

Напоминаем гражданам, что при добровольной сдаче незарегистрированного оружия или боеприпасов, они освобождаются от уголовной ответственности, - подчеркнули сотрудники УМВД области.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов