Полиция проверяет школы

1 сентября школьники сядут за парты. Все образовательные учреждения Тамбова к приему детей готовы. Однако сотрудники вневедомственной охраны решили убедиться в безопасности учеников еще раз.

Накануне 1 сентября они провели учебно-тактические занятия в школе №22 Тамбова.

При нажатии кнопки экстренного вызова полиции сигнал автоматически поступает на пульт дежурного вневедомственной охраны. Экипаж группы задержания прибывает через полторы минуты.

И даже не один, а сразу два. При сигнале из образовательных учреждений: школ, детсадов, университетов выезжают две группы полицейских, чтобы иметь возможность перекрыть все пути отступления предполагаемым преступникам. По прибытии сотрудники уточняют информацию у вызывавшего. И только после этого тревожную кнопку переводят в обычный неактивный режим.

«Претензий к сотрудникам полиции, а также к персоналу данного учебного заведения выявлено не было. Все сработали четко и грамотно», - сказал Сергей Посысаев, заместитель начальника отдела Управления вневедомственной охраны УМВД России по Тамбовской области.

Наряд усилен кинологом с собакой. Помещения школы также обследуют на предмет нахождения взрывчатых веществ. На счету четвероногого сотрудника полиции - не одна обследованная школа. Собака по кличке Багира трудится на оперативно-розыскной работе 5 лет. После того, как в классах побывал её чуткий нос, родители и учителя могут быть спокойны - никаких опасных веществ или предметов там нет.

«Школа №22 полностью готова завтра принять ребятишек, которые снова сядут за школьные парты. Конечно, каждый родитель, отправляя ребенка в школу, надеется на то, что ребенок получит хорошие прочные знания. Но в первую очередь нам важна, конечно же, безопасность детей», - сказала Оксана Табуньщикова, заместитель директора СОШ №22 г. Тамбова.

1 сентября здесь пройдет торжественная линейка для двух тысяч учеников. Первый в жизни учебный звонок прозвенит для детей семи первых классов.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов